堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2019年10月19日

卓球部 

新人大会

大会名:新人大会
日 時:10月19日、20日(男子シングルス)/11月3日(男子ダブルス)/11月4日(女子シングルス)/11月9日(男子団体)
会 場:多摩工業高校)/ エスフォルタアリーナ八王子、白鴎高校)/ 小平市民総合体育館

男子シングルス
2回戦
鈴木唯斗(1A1)1-3工学院大附  
水野 悟(1A9)3-0上野学園
金子大悟(1C2b)3-0青井
3回戦
水野 悟(1A9)0-3府中
金子大悟(1C2b)3-1白鷗
4回戦
金子大悟(1C2b)3-1国分寺
5回戦
金子大悟(1C2b)0-3足立学園

男子ダブルス
1回戦
永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)1-3目黒
2回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)3-1芦花
3回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)3-0錦城
4回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)0-3明大中野

男子団体
1回戦 堀越1-3成城

女子シングルス Cクラス
2回戦 相澤美圭(2A6)2-0大妻女子
3回戦 相澤美圭(2A6)1-2松原

 今年度最後の公式戦が終わりました。今回の試合で得た反省点を生かして、次年度につなげていきたいと思います。シングルスやダブルスでは次第に勝ち進むことができるようになってきましたが、団体戦では緊張で実力を出し切れないまま敗退してしまいました。自信をもって試合に臨めるように、普段の練習から強い気持ちで励んでいきます。

2019年9月15日

卓球部 

全日本ジュニア予選

大会名:全日本ジュニア予選
日 時:令和元年9月15日(日)、16日(祝・月)(男子シングルス)
日 時:10月6日(日)(女子シングルス)
会 場:多摩工業高校、立川市柴崎市民体育館

男子シングルス
2回戦 鈴木唯斗(1A1)3-2東大和南  
別府大暉(1A7)2-3攻玉社
阿部良伸(1A8)1-3上野
伊藤遼音(1A8)3-0芝浦工大
永沼楓翔(1A9)2-3都立武蔵
水野 悟(1A9)3-1上野
    金子大悟(1C2b)3-1成蹊
     佐藤晴貴(1C2b)3-0大成

3回戦 鈴木唯斗(1A1)2-3文教
3回戦 伊藤遼音(1A8)0-3足立学園
3回戦 水野 悟(1A9)0-3日大豊山
3回戦 金子大悟(1C2b)3-1新宿
3回戦 佐藤晴貴(1C2b)3-0淑徳巣鴨
4回戦 金子大悟(1C2b)1-3東海大高輪台
3回戦 佐藤晴貴(1C2b)1-3立川

女子シングルス Cクラス
1回戦 相澤美圭(2A6)2-0品川エトワール
3回戦 相澤美圭(2A6)3-0麹町学園女子
4回戦 相澤美圭(2A6)3-2新宿
5回戦 相澤美圭(2A6)1-3学習院女子
(ブロックベスト8)

 夏休みの練習の成果も見られ、次第に勝ち進む選手が増えてきました。しかし、まだまだ自分の攻撃でミスをして相手に点を与えてしまう展開が多いです。しっかりとフットワークを使って、いい体勢でボールを打つ必要を感じました。次の新人戦に向けて、今後も練習に励んでいきます。

2019年8月6日

卓球部 

私学大会

大会名:私学大会
日 時:令和元年8月6日(火)(男子、女子シングルス)
日 時:令和元年8月7日(水)(男子団体)
日 時:令和元年8月9日(金)(男子ダブルス)
会 場:武蔵の森総合スポーツプラザ

男子シングルス
1回戦
鈴木唯斗(1A1)3-0東海大菅生 
別府大暉(1A7)3-0八王子
伊藤遼音(1A8)3-0淑徳
永沼楓翔(1A9)3-2広尾
水野 悟(1A9)2-3岩倉
鈴木晴太(2A7)3-1明大中野
2回戦
別府大暉(1A7)3-0昭和一学園
伊藤遼音(1A8)0-3宝仙学園
永沼楓翔(1A9)0-3目黒日大 
金子大悟(1C2b)3-0錦城
佐藤晴貴(1C2b)3-0成城
鈴木晴太(2A7)0-3開成
3回戦
鈴木唯斗(1A1)0-3早稲田
別府大暉(1A7)0-3早稲田実業
金子大悟(1C2b)3-0攻玉社
佐藤晴貴(1C2b)3-1國學院
4回戦
金子大悟(1C2b)0-3八王子実践
佐藤晴貴(1C2b)0-3足立学園
女子シングルス
1回戦 相澤美圭(2A6)0-3専大附属
男子団体
2回戦 堀越A 0-3 日工大駒場  
堀越B 3-2 淑徳巣鴨
3回戦 堀越B 3-2 貞静
4回戦 堀越B 0-3 日大櫻丘
男子ダブルス
1回戦 永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)3-0明大明治
2回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)3-0高輪
    永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)0-3立教池袋
    金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)2-3桐朋
3回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)3-0桐朋
4回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)0-3足立学園
 大会まで毎日練習した成果も見られ、選手がリラックスをして試合に臨むことができましたが、4回戦の壁は厚く、上位入賞は叶いませんでした。ダブルスでは練習不足の面も目立ちました。個々の選手が今回の試合で学んだことを生かし、次の大会ではシードの獲得を目標に頑張ります。

2019年7月23日

卓球部 

地区別大会

大会名:地区別大会
日 時:令和元年7月23日(火)(団体戦)
会 場:葛飾区総合スポーツセンター

○1回戦
堀越B 3-0 新宿E  
○2回戦
堀越B 0-3 武蔵丘B 
堀越A 3-0 新宿D  
○3回戦
堀越A 0-3 武蔵丘A 

新体制に代わって初めての試合でした。2チームがエントリーをしましたが、1回戦は勝ち進むことができました。とくに1年生の多くが高校初めての試合でしたが、固くならずに試合に臨めたと思います。しかし、試合ではもっと競り勝てた場面も多かったと思います。まずは同格の相手に負けないように、自分の得点パターンをしっかりと作っていきます。次の大会ではもっと良い結果が出るように、意識を高くもって練習に励みます。

2019年4月20日

卓球部 

関東大会予選

大会名:関東大会予選
日 時:4月20日(ダブルス)/4月28日(個人戦)・5月4日(団体戦)
会 場:エスフォルタアリーナ八王子(ダブルス)/武蔵野森(男子個人戦)/日野ふれあいホール(団体戦)/駒沢体育館(女子個人戦)

◎ダブルス1回戦
佐藤(1C2b)・金子(1C2b) 3-0日大一
釼持(3A9)・加治(3A9)不戦勝
◎ダブルス2回戦
佐藤(1C2b)・金子(1C2b) 1-3立正
釼持(3A9)・加治(3A9)3-0城北
◎ダブルス3回戦
釼持(3A9)・加治(3A9)0-3桐朋
◎個人戦 1回戦
鈴木(2A7)2-3東大和
加治(3A9)2-3新宿、田中(3A8)0-3桐朋
◎2回戦
金子(1C2b)1-3駒場東邦
釼持(3A9)3-0科学技術
佐藤(1C2b)3-0小平
◎3回戦
佐藤(1C2b)3-0明大中野
釼持(3A9)1-3錦城
◎4回戦
佐藤(1C2b)1-3足立新田 
◎(女子)個人戦
1回戦:相澤(2A6)0-2晃華学園
◎団体戦
1回戦:堀越2-3明法高校

 試合では一旦、相手にリードを許してしまうとそのままセットを取られてしまう展開が多かったです。苦しい時でも巻き返せるように、普段の練習から基礎を徹底し、ミスのないようにしていきます。

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019年10月19日

卓球部 

新人大会

大会名:新人大会
日 時:10月19日、20日(男子シングルス)/11月3日(男子ダブルス)/11月4日(女子シングルス)/11月9日(男子団体)
会 場:多摩工業高校)/ エスフォルタアリーナ八王子、白鴎高校)/ 小平市民総合体育館

男子シングルス
2回戦
鈴木唯斗(1A1)1-3工学院大附  
水野 悟(1A9)3-0上野学園
金子大悟(1C2b)3-0青井
3回戦
水野 悟(1A9)0-3府中
金子大悟(1C2b)3-1白鷗
4回戦
金子大悟(1C2b)3-1国分寺
5回戦
金子大悟(1C2b)0-3足立学園

男子ダブルス
1回戦
永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)1-3目黒
2回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)3-1芦花
3回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)3-0錦城
4回戦
金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)0-3明大中野

男子団体
1回戦 堀越1-3成城

女子シングルス Cクラス
2回戦 相澤美圭(2A6)2-0大妻女子
3回戦 相澤美圭(2A6)1-2松原

 今年度最後の公式戦が終わりました。今回の試合で得た反省点を生かして、次年度につなげていきたいと思います。シングルスやダブルスでは次第に勝ち進むことができるようになってきましたが、団体戦では緊張で実力を出し切れないまま敗退してしまいました。自信をもって試合に臨めるように、普段の練習から強い気持ちで励んでいきます。

2019年9月15日

卓球部 

全日本ジュニア予選

大会名:全日本ジュニア予選
日 時:令和元年9月15日(日)、16日(祝・月)(男子シングルス)
日 時:10月6日(日)(女子シングルス)
会 場:多摩工業高校、立川市柴崎市民体育館

男子シングルス
2回戦 鈴木唯斗(1A1)3-2東大和南  
別府大暉(1A7)2-3攻玉社
阿部良伸(1A8)1-3上野
伊藤遼音(1A8)3-0芝浦工大
永沼楓翔(1A9)2-3都立武蔵
水野 悟(1A9)3-1上野
    金子大悟(1C2b)3-1成蹊
     佐藤晴貴(1C2b)3-0大成

3回戦 鈴木唯斗(1A1)2-3文教
3回戦 伊藤遼音(1A8)0-3足立学園
3回戦 水野 悟(1A9)0-3日大豊山
3回戦 金子大悟(1C2b)3-1新宿
3回戦 佐藤晴貴(1C2b)3-0淑徳巣鴨
4回戦 金子大悟(1C2b)1-3東海大高輪台
3回戦 佐藤晴貴(1C2b)1-3立川

女子シングルス Cクラス
1回戦 相澤美圭(2A6)2-0品川エトワール
3回戦 相澤美圭(2A6)3-0麹町学園女子
4回戦 相澤美圭(2A6)3-2新宿
5回戦 相澤美圭(2A6)1-3学習院女子
(ブロックベスト8)

 夏休みの練習の成果も見られ、次第に勝ち進む選手が増えてきました。しかし、まだまだ自分の攻撃でミスをして相手に点を与えてしまう展開が多いです。しっかりとフットワークを使って、いい体勢でボールを打つ必要を感じました。次の新人戦に向けて、今後も練習に励んでいきます。

2019年8月6日

卓球部 

私学大会

大会名:私学大会
日 時:令和元年8月6日(火)(男子、女子シングルス)
日 時:令和元年8月7日(水)(男子団体)
日 時:令和元年8月9日(金)(男子ダブルス)
会 場:武蔵の森総合スポーツプラザ

男子シングルス
1回戦
鈴木唯斗(1A1)3-0東海大菅生 
別府大暉(1A7)3-0八王子
伊藤遼音(1A8)3-0淑徳
永沼楓翔(1A9)3-2広尾
水野 悟(1A9)2-3岩倉
鈴木晴太(2A7)3-1明大中野
2回戦
別府大暉(1A7)3-0昭和一学園
伊藤遼音(1A8)0-3宝仙学園
永沼楓翔(1A9)0-3目黒日大 
金子大悟(1C2b)3-0錦城
佐藤晴貴(1C2b)3-0成城
鈴木晴太(2A7)0-3開成
3回戦
鈴木唯斗(1A1)0-3早稲田
別府大暉(1A7)0-3早稲田実業
金子大悟(1C2b)3-0攻玉社
佐藤晴貴(1C2b)3-1國學院
4回戦
金子大悟(1C2b)0-3八王子実践
佐藤晴貴(1C2b)0-3足立学園
女子シングルス
1回戦 相澤美圭(2A6)0-3専大附属
男子団体
2回戦 堀越A 0-3 日工大駒場  
堀越B 3-2 淑徳巣鴨
3回戦 堀越B 3-2 貞静
4回戦 堀越B 0-3 日大櫻丘
男子ダブルス
1回戦 永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)3-0明大明治
2回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)3-0高輪
    永沼楓翔(1A9)・水野 悟(1A9)0-3立教池袋
    金子大悟(1C2b)・佐藤晴貴(1C2b)2-3桐朋
3回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)3-0桐朋
4回戦 鈴木唯斗(1A1)・別府大暉(1A7)0-3足立学園
 大会まで毎日練習した成果も見られ、選手がリラックスをして試合に臨むことができましたが、4回戦の壁は厚く、上位入賞は叶いませんでした。ダブルスでは練習不足の面も目立ちました。個々の選手が今回の試合で学んだことを生かし、次の大会ではシードの獲得を目標に頑張ります。

2019年7月23日

卓球部 

地区別大会

大会名:地区別大会
日 時:令和元年7月23日(火)(団体戦)
会 場:葛飾区総合スポーツセンター

○1回戦
堀越B 3-0 新宿E  
○2回戦
堀越B 0-3 武蔵丘B 
堀越A 3-0 新宿D  
○3回戦
堀越A 0-3 武蔵丘A 

新体制に代わって初めての試合でした。2チームがエントリーをしましたが、1回戦は勝ち進むことができました。とくに1年生の多くが高校初めての試合でしたが、固くならずに試合に臨めたと思います。しかし、試合ではもっと競り勝てた場面も多かったと思います。まずは同格の相手に負けないように、自分の得点パターンをしっかりと作っていきます。次の大会ではもっと良い結果が出るように、意識を高くもって練習に励みます。

2019年4月20日

卓球部 

関東大会予選

大会名:関東大会予選
日 時:4月20日(ダブルス)/4月28日(個人戦)・5月4日(団体戦)
会 場:エスフォルタアリーナ八王子(ダブルス)/武蔵野森(男子個人戦)/日野ふれあいホール(団体戦)/駒沢体育館(女子個人戦)

◎ダブルス1回戦
佐藤(1C2b)・金子(1C2b) 3-0日大一
釼持(3A9)・加治(3A9)不戦勝
◎ダブルス2回戦
佐藤(1C2b)・金子(1C2b) 1-3立正
釼持(3A9)・加治(3A9)3-0城北
◎ダブルス3回戦
釼持(3A9)・加治(3A9)0-3桐朋
◎個人戦 1回戦
鈴木(2A7)2-3東大和
加治(3A9)2-3新宿、田中(3A8)0-3桐朋
◎2回戦
金子(1C2b)1-3駒場東邦
釼持(3A9)3-0科学技術
佐藤(1C2b)3-0小平
◎3回戦
佐藤(1C2b)3-0明大中野
釼持(3A9)1-3錦城
◎4回戦
佐藤(1C2b)1-3足立新田 
◎(女子)個人戦
1回戦:相澤(2A6)0-2晃華学園
◎団体戦
1回戦:堀越2-3明法高校

 試合では一旦、相手にリードを許してしまうとそのままセットを取られてしまう展開が多かったです。苦しい時でも巻き返せるように、普段の練習から基礎を徹底し、ミスのないようにしていきます。

TOP
category-info2