堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2018年3月22日

自転車競技部

トラック競技 / ロード競技

日  時:平成30年3月22日~24日(土):トラック競技 / 25日(日):ロード競技
会  場:福岡県久留米市 久留米競輪場(トラック競技)
熊本県山鹿市 あんずの丘(ロード競技)
≪トラック競技≫
3月23日(金)男子 ケイリン 予選
鴨下拓弥(2A6) 第1位
3月24日(土)男子 ケイリン 1/2決勝
鴨下拓弥(2A6) 第1位
3月24日(土)男子 ケイリン 決勝
鴨下拓弥(2A6) 第2位
中盤までトップをキープしたが、最終コーナーで日本記録保持者に抜かれ惜しくも2位となった。

≪ロード競技≫
3月25日(日)男子 ロード 11.1×7周
鴨下拓弥(2A6) 第56位
ロード競技は143名が参加。タイムの遅い選手は強制的に離脱させられる過酷な競技。アップダウンの激しい道であったが完走できた。

2017年11月18日

自転車競技部

平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(トラック競技)

大会名:平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(トラック競技)
日 時:平成29年11月18日(土)
会 場:立川競輪場

◎男子 1㎞タイム・トライアル 決勝
鴨下拓弥(2A6)     1分09秒45 第1位
◎男子 スクラッチ(距離6㎞) 決勝
鴨下拓弥(2A6)     8分06秒80 第1位
◎男子 ケイリン 
鴨下拓弥(2A6)   予選 12秒33 第1位
決勝 12秒36 第1位

 以上3種目、すべてで1位を獲得。このうち得意の1種目(ケイリン)で全国大会へ出場する資格を獲得した。来年の3月、熊本県で開催される全国大会に出場する予定。
☆正式決定は12月に発表されます。

2017年10月14日

自転車競技部

平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(ロード競技)

大会名:平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(ロード競技)
日 時:平成29年10月14・15日(土・日)
会 場:日本サイクル・スポーツ・センター

◎男子個人ロード・レース(Aクラス)40km(5km×8周)
鴨下拓弥(2A6)1時間18分34秒 第3位
㊗3月に行われる全国大会に出場予定
◎女子個人ロード・レース20km(5km×4周)
横川汐音(2C1b)52分51秒14 第3位

☆自転車競技部は今大会の出場を目的に、普段外部で活動している2名によって期間限定で創部されました。今後の活動は未定ですが、これからもそれぞれの所属チームでの活躍を応援しましょう。

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2018年3月22日

自転車競技部

トラック競技 / ロード競技

日  時:平成30年3月22日~24日(土):トラック競技 / 25日(日):ロード競技
会  場:福岡県久留米市 久留米競輪場(トラック競技)
熊本県山鹿市 あんずの丘(ロード競技)
≪トラック競技≫
3月23日(金)男子 ケイリン 予選
鴨下拓弥(2A6) 第1位
3月24日(土)男子 ケイリン 1/2決勝
鴨下拓弥(2A6) 第1位
3月24日(土)男子 ケイリン 決勝
鴨下拓弥(2A6) 第2位
中盤までトップをキープしたが、最終コーナーで日本記録保持者に抜かれ惜しくも2位となった。

≪ロード競技≫
3月25日(日)男子 ロード 11.1×7周
鴨下拓弥(2A6) 第56位
ロード競技は143名が参加。タイムの遅い選手は強制的に離脱させられる過酷な競技。アップダウンの激しい道であったが完走できた。

2017年11月18日

自転車競技部

平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(トラック競技)

大会名:平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(トラック競技)
日 時:平成29年11月18日(土)
会 場:立川競輪場

◎男子 1㎞タイム・トライアル 決勝
鴨下拓弥(2A6)     1分09秒45 第1位
◎男子 スクラッチ(距離6㎞) 決勝
鴨下拓弥(2A6)     8分06秒80 第1位
◎男子 ケイリン 
鴨下拓弥(2A6)   予選 12秒33 第1位
決勝 12秒36 第1位

 以上3種目、すべてで1位を獲得。このうち得意の1種目(ケイリン)で全国大会へ出場する資格を獲得した。来年の3月、熊本県で開催される全国大会に出場する予定。
☆正式決定は12月に発表されます。

2017年10月14日

自転車競技部

平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(ロード競技)

大会名:平成29年東京都高等学校自転車競技 新人大会(ロード競技)
日 時:平成29年10月14・15日(土・日)
会 場:日本サイクル・スポーツ・センター

◎男子個人ロード・レース(Aクラス)40km(5km×8周)
鴨下拓弥(2A6)1時間18分34秒 第3位
㊗3月に行われる全国大会に出場予定
◎女子個人ロード・レース20km(5km×4周)
横川汐音(2C1b)52分51秒14 第3位

☆自転車競技部は今大会の出場を目的に、普段外部で活動している2名によって期間限定で創部されました。今後の活動は未定ですが、これからもそれぞれの所属チームでの活躍を応援しましょう。

TOP
category-info2