クラブブログ
堀越高等学校100周年
部活動一覧
2020年12月27日
陸上競技部 強化練習④

陸上競技部

150×5×3のエンドレスリレー

エンドレスリレー

走ったあとは倒れ込むほど追い込みました。

しかし、メニューが終わると達成感からか笑顔が溢れました。

達成感のある笑顔

2020年12月24日
陸上競技部 強化練習③

陸上競技部

冬と言えば鍛練期


鍛練期と言えば走り込みです。


短距離ブロックは(300+200+100)×3


400mブロックは(350+300+300+200+150+100)+(100+150+200+250+300+300+350)


跳躍ブロックは(200×4)×3


短距離ブロック


400ブロック

2020年12月23日
陸上競技部 強化練習②

陸上競技部

アップを行い、ブレない身体作りの体幹強化とスタートの加速力を高めるジグザグ走です。


ジグザグ走


競走形式で行いました。さらに重りを乗せたそりを使い負荷をかけます。


重りを乗せたそりを使ったジグザグ走


その後、短距離ブロックは変形ダッシュ


ビーチフラッグ


跳躍ブロックはバウンディング


バウンディング


全ブロックでもバウンディング


2020年12月21日
陸上競技部 強化練習①

陸上競技部

陸上競技部は冬の強化練習に取り組んでいます。


今日のメニューは


20分ジョグ



ストレッチ


基本動作



流し(50m)


ダイナマックス(メディシンボール)を用いたアップ



流し(100m×10)



100m+100m+150m+200m



その後、レストを挟んで補強(腹筋)、マッサージケアをしてメニュー終了です。

2020年10月25日
陸上競技部 秋季競技会

陸上競技部

10/4(日)に世田谷区大蔵運動場陸上競技場で秋季競技会が行われました。


この競技会は記録会であり、各種目に出場する人数制限はありません。


堀越からは以下の種目にエントリーしました。


男子200m


男子400mハードル


男子走幅跳


男子走高跳


男子4×100mリレー


これらの種目で、主に優秀な結果だったものは以下の通りです。


男子200m 6位、7位


男子400mハードル 3位


男子走幅跳 4位、5位、6位


男子走高跳 2位


男子4×100mリレー 1位、6位


次の試合は10/25(日)に行われる世田谷区陸上選手権大会です。

TOP
堀越高校100周年
クラブブログ
2020年12月27日
陸上競技部 強化練習④: 陸上競技部

150×5×3のエンドレスリレー

エンドレスリレー

走ったあとは倒れ込むほど追い込みました。

しかし、メニューが終わると達成感からか笑顔が溢れました。

達成感のある笑顔

2020年12月24日
陸上競技部 強化練習③: 陸上競技部

冬と言えば鍛練期


鍛練期と言えば走り込みです。


短距離ブロックは(300+200+100)×3


400mブロックは(350+300+300+200+150+100)+(100+150+200+250+300+300+350)


跳躍ブロックは(200×4)×3


短距離ブロック


400ブロック

2020年12月23日
陸上競技部 強化練習②: 陸上競技部

アップを行い、ブレない身体作りの体幹強化とスタートの加速力を高めるジグザグ走です。


ジグザグ走


競走形式で行いました。さらに重りを乗せたそりを使い負荷をかけます。


重りを乗せたそりを使ったジグザグ走


その後、短距離ブロックは変形ダッシュ


ビーチフラッグ


跳躍ブロックはバウンディング


バウンディング


全ブロックでもバウンディング


2020年12月21日
陸上競技部 強化練習①: 陸上競技部

陸上競技部は冬の強化練習に取り組んでいます。


今日のメニューは


20分ジョグ



ストレッチ


基本動作



流し(50m)


ダイナマックス(メディシンボール)を用いたアップ



流し(100m×10)



100m+100m+150m+200m



その後、レストを挟んで補強(腹筋)、マッサージケアをしてメニュー終了です。

2020年10月25日
陸上競技部 秋季競技会: 陸上競技部

10/4(日)に世田谷区大蔵運動場陸上競技場で秋季競技会が行われました。


この競技会は記録会であり、各種目に出場する人数制限はありません。


堀越からは以下の種目にエントリーしました。


男子200m


男子400mハードル


男子走幅跳


男子走高跳


男子4×100mリレー


これらの種目で、主に優秀な結果だったものは以下の通りです。


男子200m 6位、7位


男子400mハードル 3位


男子走幅跳 4位、5位、6位


男子走高跳 2位


男子4×100mリレー 1位、6位


次の試合は10/25(日)に行われる世田谷区陸上選手権大会です。

TOP
category-info3