堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動
2019/08/21

陸上競技部

第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会

大会名:第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会
日 時:令和元年 8月21日(水)~23日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選11秒04/準決勝10秒96
/決勝 10秒92 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒86

◎200m
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 24秒09
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 23秒86(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒69
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 54秒05

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 6m32/決勝6m68(自己新記録)
第3位入賞
三井 颯(1C2a)5m32

◎三段跳
中村拓海(2C1a)決勝 13m49 第3位入賞
川合唯翔(2C1a)決勝 12m73(自己新記録)

◎4×100mR 第7位入賞
予選 43秒20
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

決勝 47秒83 
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分32秒18
①松崎善輝(2C1a)②川本敬祐(2C1a)
③齊藤誠人(1C2a)④中村彰吾(1C2a)

大会名:第73回 第8・9支部陸上競技大会
日  時:令和元年 8月26日(月)
会  場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m
中村彰吾(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝11秒97 第6位入賞
蜂谷慧登(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝12秒00 第7位入賞
御法川裕一郎(1C2a)
⇒予選 12秒23(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒21(自己新記録)
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒89
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 54秒99(自己新記録)
/決勝56秒00 第6位入賞

◎走幅跳
蒲田純也(2C1a)
⇒決勝 6m09 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 6m07(自己新記録) 第2位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 43秒23
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 塩見壱心(1C2a)

2019/05/11

陸上競技部

平成31年度 東京都高等学校総合体育大会

大会名:平成31年度 東京都高等学校総合体育大会
日 時:令和元年 5月11・12・18・19日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島 大 ポール(2C1a)
予選 11秒06(自己新記録)/準決勝11秒06

◎200m
小島 大 ポール(2C1a) ※関東大会進出
予選 21秒93/準決勝 21秒72(自己新記録)
決勝 21秒96 第4位入賞

◎400m
本橋大地(3C2)  予選 50秒78
松崎善輝(2C1a)  予選 51秒60(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a) 予選 6m28

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
予選13m53(自己新記録)/決勝14m22第7位入賞
川合唯翔(2C1a)予選 12m09(自己新記録)

◎やり投
下司浩大(3C2) 予選 43m19
◎4×100mR
≪予選≫ 41秒82
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)
≪決勝≫ 41秒84 第7位入賞
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
≪予選≫ 3分18秒71
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

≪決勝≫ 3分20秒61 第5位入賞 ※関東大会進出
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

※関東大会は、6月14日(金)~17日(月)茨城県笠松運動公園陸上競技場で試合を行います。


本橋大地(3C2)/青木里空(3C2)/上杉 丞(3C2)/松崎善輝(2C1a)


小島 大 ポール(2C1a)


中村拓海(2C1a)

2019/04/14

陸上競技部

平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権

大会名:平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権
日 時:平成31年 4月13日・14日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選 11秒13 / 決勝 11秒11 ㊗優勝

上杉 丞(3C2)
⇒予選 11秒58 / 決勝 11秒63

仁宮 陸(2C1a)
⇒予選11秒54  / 決勝 11秒58

◎200m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選22秒77 / 決勝 22秒65 ㊗優勝

松崎善輝(2C1a)
⇒予選23秒63/ 決勝 23秒65

塩見壱心(1C2a)
⇒予選 25秒16
◎400m
本橋大地(3C2)
⇒予選50秒76(自己新記録) / 決勝
 50秒40 (自己新記録) 第2位入賞

松崎善輝(2C1a)
⇒予選 52秒35 / 決勝 51秒75
(自己新記録) 第7位入賞

青木里空(3C2)
⇒予選 53秒31 / 決勝 52秒48
(自己新記録)

◎800m
村上 翔(3C2)
⇒予選 2分10秒35

◎1500m
村上 翔
⇒予選 4分34秒89(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)6m59 ㊗優勝
蒲田純也(2C1a) 予選敗退
三井 颯(1C2a) 予選敗退

◎三段跳
中村拓海(2C1a)13m35(自己新記録) ㊗優勝
川合唯翔(2C1a)11m85 第8位入賞
村上颯己(1C2a)11m73

◎やり投
下司浩大(3C2) 43m38(自己新記録) 第5位入賞
蜂谷慧登(1C2a) 28m02

◎4×100mR
42秒37 ㊗優勝
①仁宮 陸(2C1a)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2) ④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
3分25秒39(チームベスト) ㊗優勝
①青木里空(3C2)②松崎善輝(3C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

2019/04/03

陸上競技部

平成31年度東京高体連陸上第4支部春季競技会

大会名:平成31年度東京高体連陸上第4支部春季競技会
日 時:平成31年4月3日(水)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(3C2) 11秒24
⇒川合唯翔(2C1a) 11秒99
⇒中村拓海(2C1a) 11秒51
⇒小島大ポール(2C1a) 11秒18
⇒黒川知哉(3C2) 11秒48(自己新記録)
⇒田中祐希(2C1a) 11秒70
⇒仁宮 陸(2C1a) 11秒34(自己新記録)

◎400m
⇒土方祐人(3C2)55秒55
⇒本橋大地(3C2)52秒37
⇒青木里空(3C2)52秒90
⇒川本敬祐(2C1a)54秒08

◎1500m
⇒村上 翔(3C2)4分42秒53

◎やり投
⇒下司浩大(3C2)43m21(自己新記録)

◎走幅跳
⇒田中祐希(2C1a)6m35
⇒蒲田純也(2C1a)6m28
⇒蜂谷慧登(1C2a)5m27
⇒三井 颯(1C2a)5m59

◎三段跳
⇒中村拓海(2C1a)13m56
⇒川合唯翔(2C1a)11m97
⇒村上颯己(1C2a)11m26

◎4×400mR
⇒3分33秒74
①土方祐人(3C2)
②松崎善輝(2C1a)
③青木里空(3C2)
④川本敬祐(2C1a)

2018/10/07

陸上競技部

平成30年度東京都高体連陸上部第4支部秋季競技会

大会名:平成30年度東京都高体連陸上部第4支部秋季競技会
日 時:平成30年 10月 7日(日)
会 場:世田谷総合運動場 砧陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(2C1a)11秒30 ⇒勝倉泰輝(2C1a)11秒53
⇒黒川知哉(2C1a)11秒58 ⇒青木里空(2C1a)11秒61
⇒田中祐希(1C1a)11秒87(自己ベスト)  
⇒川合唯翔(1C1a)11秒85(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)11秒50 ⇒川本敬祐(1C1a)12秒17(自己ベスト)
⇒中村拓海(1C2a)11秒90(自己ベスト)  
⇒蒲田純也(1C2a)11秒81(自己ベスト)
⇒仁宮 陸(1C2a)11秒50(自己ベスト)  
⇒小島 大 ポール(1C2a)11秒09(自己ベスト)
◎200m
⇒黒川知哉(2C1a)23秒55      
⇒仁宮 陸(1C2a)23秒97(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)23秒13      
⇒小島 大 ポール(1C2a)22秒49(自己ベスト)        

◎400m
⇒青木里空(2C1a)52秒90      
⇒川本敬祐(1C1a)53秒40(自己ベスト)
⇒土方祐人(2C2a)56秒29      
⇒本橋大地(2C2a)51秒80

◎やり投
⇒下司浩大(2C2a)41m07

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019/08/21

陸上競技部

第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会

大会名:第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会
日 時:令和元年 8月21日(水)~23日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選11秒04/準決勝10秒96
/決勝 10秒92 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒86

◎200m
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 24秒09
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 23秒86(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒69
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 54秒05

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 6m32/決勝6m68(自己新記録)
第3位入賞
三井 颯(1C2a)5m32

◎三段跳
中村拓海(2C1a)決勝 13m49 第3位入賞
川合唯翔(2C1a)決勝 12m73(自己新記録)

◎4×100mR 第7位入賞
予選 43秒20
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

決勝 47秒83 
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分32秒18
①松崎善輝(2C1a)②川本敬祐(2C1a)
③齊藤誠人(1C2a)④中村彰吾(1C2a)

大会名:第73回 第8・9支部陸上競技大会
日  時:令和元年 8月26日(月)
会  場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m
中村彰吾(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝11秒97 第6位入賞
蜂谷慧登(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝12秒00 第7位入賞
御法川裕一郎(1C2a)
⇒予選 12秒23(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒21(自己新記録)
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒89
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 54秒99(自己新記録)
/決勝56秒00 第6位入賞

◎走幅跳
蒲田純也(2C1a)
⇒決勝 6m09 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 6m07(自己新記録) 第2位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 43秒23
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 塩見壱心(1C2a)

2019/05/11

陸上競技部

平成31年度 東京都高等学校総合体育大会

大会名:平成31年度 東京都高等学校総合体育大会
日 時:令和元年 5月11・12・18・19日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島 大 ポール(2C1a)
予選 11秒06(自己新記録)/準決勝11秒06

◎200m
小島 大 ポール(2C1a) ※関東大会進出
予選 21秒93/準決勝 21秒72(自己新記録)
決勝 21秒96 第4位入賞

◎400m
本橋大地(3C2)  予選 50秒78
松崎善輝(2C1a)  予選 51秒60(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a) 予選 6m28

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
予選13m53(自己新記録)/決勝14m22第7位入賞
川合唯翔(2C1a)予選 12m09(自己新記録)

◎やり投
下司浩大(3C2) 予選 43m19
◎4×100mR
≪予選≫ 41秒82
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)
≪決勝≫ 41秒84 第7位入賞
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
≪予選≫ 3分18秒71
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

≪決勝≫ 3分20秒61 第5位入賞 ※関東大会進出
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

※関東大会は、6月14日(金)~17日(月)茨城県笠松運動公園陸上競技場で試合を行います。


本橋大地(3C2)/青木里空(3C2)/上杉 丞(3C2)/松崎善輝(2C1a)


小島 大 ポール(2C1a)


中村拓海(2C1a)

2019/04/14

陸上競技部

平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権

大会名:平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権
日 時:平成31年 4月13日・14日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選 11秒13 / 決勝 11秒11 ㊗優勝

上杉 丞(3C2)
⇒予選 11秒58 / 決勝 11秒63

仁宮 陸(2C1a)
⇒予選11秒54  / 決勝 11秒58

◎200m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選22秒77 / 決勝 22秒65 ㊗優勝

松崎善輝(2C1a)
⇒予選23秒63/ 決勝 23秒65

塩見壱心(1C2a)
⇒予選 25秒16
◎400m
本橋大地(3C2)
⇒予選50秒76(自己新記録) / 決勝
 50秒40 (自己新記録) 第2位入賞

松崎善輝(2C1a)
⇒予選 52秒35 / 決勝 51秒75
(自己新記録) 第7位入賞

青木里空(3C2)
⇒予選 53秒31 / 決勝 52秒48
(自己新記録)

◎800m
村上 翔(3C2)
⇒予選 2分10秒35

◎1500m
村上 翔
⇒予選 4分34秒89(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)6m59 ㊗優勝
蒲田純也(2C1a) 予選敗退
三井 颯(1C2a) 予選敗退

◎三段跳
中村拓海(2C1a)13m35(自己新記録) ㊗優勝
川合唯翔(2C1a)11m85 第8位入賞
村上颯己(1C2a)11m73

◎やり投
下司浩大(3C2) 43m38(自己新記録) 第5位入賞
蜂谷慧登(1C2a) 28m02

◎4×100mR
42秒37 ㊗優勝
①仁宮 陸(2C1a)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2) ④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
3分25秒39(チームベスト) ㊗優勝
①青木里空(3C2)②松崎善輝(3C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

2019/04/03

陸上競技部

平成31年度東京高体連陸上第4支部春季競技会

大会名:平成31年度東京高体連陸上第4支部春季競技会
日 時:平成31年4月3日(水)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(3C2) 11秒24
⇒川合唯翔(2C1a) 11秒99
⇒中村拓海(2C1a) 11秒51
⇒小島大ポール(2C1a) 11秒18
⇒黒川知哉(3C2) 11秒48(自己新記録)
⇒田中祐希(2C1a) 11秒70
⇒仁宮 陸(2C1a) 11秒34(自己新記録)

◎400m
⇒土方祐人(3C2)55秒55
⇒本橋大地(3C2)52秒37
⇒青木里空(3C2)52秒90
⇒川本敬祐(2C1a)54秒08

◎1500m
⇒村上 翔(3C2)4分42秒53

◎やり投
⇒下司浩大(3C2)43m21(自己新記録)

◎走幅跳
⇒田中祐希(2C1a)6m35
⇒蒲田純也(2C1a)6m28
⇒蜂谷慧登(1C2a)5m27
⇒三井 颯(1C2a)5m59

◎三段跳
⇒中村拓海(2C1a)13m56
⇒川合唯翔(2C1a)11m97
⇒村上颯己(1C2a)11m26

◎4×400mR
⇒3分33秒74
①土方祐人(3C2)
②松崎善輝(2C1a)
③青木里空(3C2)
④川本敬祐(2C1a)

2018/10/07

陸上競技部

平成30年度東京都高体連陸上部第4支部秋季競技会

大会名:平成30年度東京都高体連陸上部第4支部秋季競技会
日 時:平成30年 10月 7日(日)
会 場:世田谷総合運動場 砧陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(2C1a)11秒30 ⇒勝倉泰輝(2C1a)11秒53
⇒黒川知哉(2C1a)11秒58 ⇒青木里空(2C1a)11秒61
⇒田中祐希(1C1a)11秒87(自己ベスト)  
⇒川合唯翔(1C1a)11秒85(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)11秒50 ⇒川本敬祐(1C1a)12秒17(自己ベスト)
⇒中村拓海(1C2a)11秒90(自己ベスト)  
⇒蒲田純也(1C2a)11秒81(自己ベスト)
⇒仁宮 陸(1C2a)11秒50(自己ベスト)  
⇒小島 大 ポール(1C2a)11秒09(自己ベスト)
◎200m
⇒黒川知哉(2C1a)23秒55      
⇒仁宮 陸(1C2a)23秒97(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)23秒13      
⇒小島 大 ポール(1C2a)22秒49(自己ベスト)        

◎400m
⇒青木里空(2C1a)52秒90      
⇒川本敬祐(1C1a)53秒40(自己ベスト)
⇒土方祐人(2C2a)56秒29      
⇒本橋大地(2C2a)51秒80

◎やり投
⇒下司浩大(2C2a)41m07

TOP
category-info2