堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動
2019/09/21

陸上競技部

第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

大会名:第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時:令和元年 9月21日(土)~23日(祝・月)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒05/準決勝 10秒86
/決勝 10秒89   第5位入賞

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 22秒85/準決勝 22秒67 
/決勝 22秒42   第7位入賞

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 50秒73

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 記録なし

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m37
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m15

◎4×100mR
予選 42秒88
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分28秒97
①松崎善輝(2C1a)②村上颯己(1C2a)
③川本敬祐(2C1a)④ 齊藤誠人(1C2a)

2019/08/31

陸上競技部

和元年度 東京都高校新人大会第4支部予選会

大会名:令和元年度 東京都高校新人大会第4支部予選会
日 時:令和元年 8月31日(土)・9月1日(日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒08/決勝11秒10 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒77/決勝11秒83
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 12秒00

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 21秒94/決勝 22秒00 祝 優勝
中村彰吾(2C1a)
⇒予選 24秒26(自己新記録)
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 23秒91(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒22
/決勝 50秒39(自己新記録) 第5位入賞
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒86
/決勝 53秒39(自己新記録)
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 55秒13

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒決勝 6m50 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 5m81
三井 颯(1C2a)
⇒決勝 5m40

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m34 優勝
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m59 第3位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 42秒99
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR 第2位入賞
決勝 3分28秒22
①齊藤誠人(1C2a)②川本敬祐(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 松崎善輝(2C1a)

2019/08/21

陸上競技部

第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会

大会名:第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会
日 時:令和元年 8月21日(水)~23日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選11秒04/準決勝10秒96
/決勝 10秒92 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒86

◎200m
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 24秒09
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 23秒86(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒69
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 54秒05

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 6m32/決勝6m68(自己新記録)
第3位入賞
三井 颯(1C2a)5m32

◎三段跳
中村拓海(2C1a)決勝 13m49 第3位入賞
川合唯翔(2C1a)決勝 12m73(自己新記録)

◎4×100mR 第7位入賞
予選 43秒20
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

決勝 47秒83 
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分32秒18
①松崎善輝(2C1a)②川本敬祐(2C1a)
③齊藤誠人(1C2a)④中村彰吾(1C2a)

大会名:第73回 第8・9支部陸上競技大会
日  時:令和元年 8月26日(月)
会  場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m
中村彰吾(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝11秒97 第6位入賞
蜂谷慧登(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝12秒00 第7位入賞
御法川裕一郎(1C2a)
⇒予選 12秒23(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒21(自己新記録)
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒89
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 54秒99(自己新記録)
/決勝56秒00 第6位入賞

◎走幅跳
蒲田純也(2C1a)
⇒決勝 6m09 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 6m07(自己新記録) 第2位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 43秒23
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 塩見壱心(1C2a)

2019/05/11

陸上競技部

平成31年度 東京都高等学校総合体育大会

大会名:平成31年度 東京都高等学校総合体育大会
日 時:令和元年 5月11・12・18・19日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島 大 ポール(2C1a)
予選 11秒06(自己新記録)/準決勝11秒06

◎200m
小島 大 ポール(2C1a) ※関東大会進出
予選 21秒93/準決勝 21秒72(自己新記録)
決勝 21秒96 第4位入賞

◎400m
本橋大地(3C2)  予選 50秒78
松崎善輝(2C1a)  予選 51秒60(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a) 予選 6m28

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
予選13m53(自己新記録)/決勝14m22第7位入賞
川合唯翔(2C1a)予選 12m09(自己新記録)

◎やり投
下司浩大(3C2) 予選 43m19
◎4×100mR
≪予選≫ 41秒82
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)
≪決勝≫ 41秒84 第7位入賞
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
≪予選≫ 3分18秒71
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

≪決勝≫ 3分20秒61 第5位入賞 ※関東大会進出
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

※関東大会は、6月14日(金)~17日(月)茨城県笠松運動公園陸上競技場で試合を行います。


本橋大地(3C2)/青木里空(3C2)/上杉 丞(3C2)/松崎善輝(2C1a)


小島 大 ポール(2C1a)


中村拓海(2C1a)

2019/04/14

陸上競技部

平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権

大会名:平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権
日 時:平成31年 4月13日・14日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選 11秒13 / 決勝 11秒11 ㊗優勝

上杉 丞(3C2)
⇒予選 11秒58 / 決勝 11秒63

仁宮 陸(2C1a)
⇒予選11秒54  / 決勝 11秒58

◎200m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選22秒77 / 決勝 22秒65 ㊗優勝

松崎善輝(2C1a)
⇒予選23秒63/ 決勝 23秒65

塩見壱心(1C2a)
⇒予選 25秒16
◎400m
本橋大地(3C2)
⇒予選50秒76(自己新記録) / 決勝
 50秒40 (自己新記録) 第2位入賞

松崎善輝(2C1a)
⇒予選 52秒35 / 決勝 51秒75
(自己新記録) 第7位入賞

青木里空(3C2)
⇒予選 53秒31 / 決勝 52秒48
(自己新記録)

◎800m
村上 翔(3C2)
⇒予選 2分10秒35

◎1500m
村上 翔
⇒予選 4分34秒89(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)6m59 ㊗優勝
蒲田純也(2C1a) 予選敗退
三井 颯(1C2a) 予選敗退

◎三段跳
中村拓海(2C1a)13m35(自己新記録) ㊗優勝
川合唯翔(2C1a)11m85 第8位入賞
村上颯己(1C2a)11m73

◎やり投
下司浩大(3C2) 43m38(自己新記録) 第5位入賞
蜂谷慧登(1C2a) 28m02

◎4×100mR
42秒37 ㊗優勝
①仁宮 陸(2C1a)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2) ④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
3分25秒39(チームベスト) ㊗優勝
①青木里空(3C2)②松崎善輝(3C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019/09/21

陸上競技部

第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

大会名:第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時:令和元年 9月21日(土)~23日(祝・月)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒05/準決勝 10秒86
/決勝 10秒89   第5位入賞

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 22秒85/準決勝 22秒67 
/決勝 22秒42   第7位入賞

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 50秒73

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 記録なし

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m37
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m15

◎4×100mR
予選 42秒88
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分28秒97
①松崎善輝(2C1a)②村上颯己(1C2a)
③川本敬祐(2C1a)④ 齊藤誠人(1C2a)

2019/08/31

陸上競技部

和元年度 東京都高校新人大会第4支部予選会

大会名:令和元年度 東京都高校新人大会第4支部予選会
日 時:令和元年 8月31日(土)・9月1日(日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒08/決勝11秒10 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒77/決勝11秒83
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 12秒00

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 21秒94/決勝 22秒00 祝 優勝
中村彰吾(2C1a)
⇒予選 24秒26(自己新記録)
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 23秒91(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒22
/決勝 50秒39(自己新記録) 第5位入賞
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒86
/決勝 53秒39(自己新記録)
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 55秒13

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒決勝 6m50 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 5m81
三井 颯(1C2a)
⇒決勝 5m40

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m34 優勝
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m59 第3位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 42秒99
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR 第2位入賞
決勝 3分28秒22
①齊藤誠人(1C2a)②川本敬祐(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 松崎善輝(2C1a)

2019/08/21

陸上競技部

第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会

大会名:第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会
日 時:令和元年 8月21日(水)~23日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選11秒04/準決勝10秒96
/決勝 10秒92 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒86

◎200m
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 24秒09
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 23秒86(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒69
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 54秒05

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 6m32/決勝6m68(自己新記録)
第3位入賞
三井 颯(1C2a)5m32

◎三段跳
中村拓海(2C1a)決勝 13m49 第3位入賞
川合唯翔(2C1a)決勝 12m73(自己新記録)

◎4×100mR 第7位入賞
予選 43秒20
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

決勝 47秒83 
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分32秒18
①松崎善輝(2C1a)②川本敬祐(2C1a)
③齊藤誠人(1C2a)④中村彰吾(1C2a)

大会名:第73回 第8・9支部陸上競技大会
日  時:令和元年 8月26日(月)
会  場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m
中村彰吾(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝11秒97 第6位入賞
蜂谷慧登(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝12秒00 第7位入賞
御法川裕一郎(1C2a)
⇒予選 12秒23(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒21(自己新記録)
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒89
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 54秒99(自己新記録)
/決勝56秒00 第6位入賞

◎走幅跳
蒲田純也(2C1a)
⇒決勝 6m09 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 6m07(自己新記録) 第2位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 43秒23
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 塩見壱心(1C2a)

2019/05/11

陸上競技部

平成31年度 東京都高等学校総合体育大会

大会名:平成31年度 東京都高等学校総合体育大会
日 時:令和元年 5月11・12・18・19日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島 大 ポール(2C1a)
予選 11秒06(自己新記録)/準決勝11秒06

◎200m
小島 大 ポール(2C1a) ※関東大会進出
予選 21秒93/準決勝 21秒72(自己新記録)
決勝 21秒96 第4位入賞

◎400m
本橋大地(3C2)  予選 50秒78
松崎善輝(2C1a)  予選 51秒60(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a) 予選 6m28

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
予選13m53(自己新記録)/決勝14m22第7位入賞
川合唯翔(2C1a)予選 12m09(自己新記録)

◎やり投
下司浩大(3C2) 予選 43m19
◎4×100mR
≪予選≫ 41秒82
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)
≪決勝≫ 41秒84 第7位入賞
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
≪予選≫ 3分18秒71
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

≪決勝≫ 3分20秒61 第5位入賞 ※関東大会進出
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

※関東大会は、6月14日(金)~17日(月)茨城県笠松運動公園陸上競技場で試合を行います。


本橋大地(3C2)/青木里空(3C2)/上杉 丞(3C2)/松崎善輝(2C1a)


小島 大 ポール(2C1a)


中村拓海(2C1a)

2019/04/14

陸上競技部

平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権

大会名:平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権
日 時:平成31年 4月13日・14日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選 11秒13 / 決勝 11秒11 ㊗優勝

上杉 丞(3C2)
⇒予選 11秒58 / 決勝 11秒63

仁宮 陸(2C1a)
⇒予選11秒54  / 決勝 11秒58

◎200m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選22秒77 / 決勝 22秒65 ㊗優勝

松崎善輝(2C1a)
⇒予選23秒63/ 決勝 23秒65

塩見壱心(1C2a)
⇒予選 25秒16
◎400m
本橋大地(3C2)
⇒予選50秒76(自己新記録) / 決勝
 50秒40 (自己新記録) 第2位入賞

松崎善輝(2C1a)
⇒予選 52秒35 / 決勝 51秒75
(自己新記録) 第7位入賞

青木里空(3C2)
⇒予選 53秒31 / 決勝 52秒48
(自己新記録)

◎800m
村上 翔(3C2)
⇒予選 2分10秒35

◎1500m
村上 翔
⇒予選 4分34秒89(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)6m59 ㊗優勝
蒲田純也(2C1a) 予選敗退
三井 颯(1C2a) 予選敗退

◎三段跳
中村拓海(2C1a)13m35(自己新記録) ㊗優勝
川合唯翔(2C1a)11m85 第8位入賞
村上颯己(1C2a)11m73

◎やり投
下司浩大(3C2) 43m38(自己新記録) 第5位入賞
蜂谷慧登(1C2a) 28m02

◎4×100mR
42秒37 ㊗優勝
①仁宮 陸(2C1a)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2) ④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
3分25秒39(チームベスト) ㊗優勝
①青木里空(3C2)②松崎善輝(3C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

TOP
category-info2