堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2019年11月10日

女子バスケットボール同好会

東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選

大会名:東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:都保谷高等学校

2回戦
堀越 58 - 79 目黒日本大学高等学校
(11-18、13-27、15-24、19-10)

【出場選手】
4川中 亜依香(2A5)
5栗田梨央 (1A2)
6佐藤智尋 (2A1)
7大塚真緒 (1A6)
8今井馨乙 (1A2)
9向井 あすか(1A1)

《マネージャー》
上杉和奏(3A1)

《得点者》
向井    20点
大塚   16点
川中    13点
佐藤     7点
今井     2点

 2回戦目ということで、前回の試合の反省を踏まえて試合に挑みました。今回の試合も先制点を決め、いい流れでスタートしたと思いましたが、パス回しなどが上手くいかずにミスが増え、相手にリードされる形で前半を終えました。
点差を離されてしまった焦りや、シュートが決まらない焦りからさらにミスが増え、58-79で敗退しました。前回の試合の反省を活かしきれず、2回戦敗退となりましたが、チームの目標であった「一勝」を成し遂げることができ、嬉しく思っています。応援ありがとうございました。

2019年11月10日

柔道部

第107回 中野区秋季柔道大会

大会名:第107回 中野区秋季柔道大会
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:中野区立体育館

<男子無段の部>
〇1回戦
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
小糸大輝(1A8)1本負け(大内刈り)
〇準決勝
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
〇決勝
佐藤 海(2A2)- ○庄内谷 颯汰(1A8) 
1本勝ち(大外刈り)
☆男子無段の部 結果
優勝 庄内谷 颯汰(1A8)
準優勝 佐藤 海(2A2)

<男子初段の部>
〇1回戦
馬部泰誠(2A7)不戦勝
〇2回戦
馬部泰誠(2A7)一本負け(払い腰)

今大会は高校生だけでなく一般の選手も参加可能な為、勝ち上がるのはきわめて困難だったが、男子無段の部決勝には佐藤 海(2A2)と庄内谷 颯汰(1A8)が勝ち上がり同門対決となった。結果は庄内谷 颯汰(1A8)が試合後半に大外刈りで一本勝ち。全試合オール一本勝ちの圧倒的な強さで優勝を果たした。

2019年11月5日

ゴルフ部

2019年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会 Bブロック(男子)

大会名:2019年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会 Bブロック(男子)
日 時:令和元年11月5日(火)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

<男子 個人>
町田竜成(2C2b)
69ストローク(33・36)優勝 ※関東大会出場‼
山田健悟(2C2b)
70ストローク(35・35)2位 ※関東大会出場‼
阿部 廉太郎(2C2b)
74ストローク(35・39)5位 ※関東大会出場‼
部員全員が関東大会出場を決めました‼‼
関東大会は、12月24日~25日に一の宮カントリークラブで行われます。
全国大会出場を目指して頑張ります。

2019年11月4日

女子バレーボール同好会

東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選

大会名:東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選
日 時:令和元年11月4日(月・祝)
会 場:大妻中野中学校・高等学校

1回戦
堀越 63 - 51 都千歳丘高校
(19-6、14-17、16-12、14-16)
 
【出場選手】
4川中 亜依香(2A5)
5栗田梨央 (1A2)
6佐藤智尋 (2A1)
7大塚真緒 (1A6)
8今井馨乙 (1A2)
9向井 あすか(1A1)

《マネージャー》
上杉和奏(3A1)

《得点者》
大塚    29点
佐藤   14点
栗田     8点
川中     6点
向井     6点
 
今大会は、新チームでの初の公式戦ということで、緊張感を持って挑みました。6人という少ない人数での試合となりましたが、栗田が先制点を決めるなど、有利な状態からのスタートとなりました。前半で33対23と10点リードし、その勢いのまま最後までいけるかと思いましたが、体力の無さからファールが増え、退場した選手もいました。焦ってしまい、ミスも多くなってしまった後半でしたが、最後までリードした状態をキープすることができ、勝利することができました。まだまだ課題が多くありますが、次の試合も全力で、チーム一丸となって頑張ります。

2019年11月4日

陸上競技部

令和元年度 東京都高体連陸上競技部 第4支部秋季競技会

大会名:令和元年度 東京都高体連陸上競技部 第4支部秋季競技会
日 時:令和元年 11月4日(月)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園 陸上競技場

◎200m
⇒松崎善輝(2C1a)  23秒35
⇒御法川裕一郎(1C2a) 25秒13
⇒蜂谷慧登(1C2a) 24秒47
⇒中村彰吾(1C2a)   24秒45
⇒黒木玲央(1C2a) 24秒10

◎400m
⇒川本敬祐(2C1a) 52秒86
⇒齊藤誠人(1C2a) 55秒40

◎走幅跳
⇒田中祐希(2C1a) 6m60
⇒中村拓海(2C1a) 6m27(自己新記録)
⇒川合唯翔(2C1a) 5m54
⇒蒲田純也(2C1a) 6m23(自己新記録)
⇒村上颯己(1C2a) 5m97
⇒三井 颯(1C2a) 5m50

◎4×400mR
⇒Aチーム 3分28秒61 第1位
(1) 松崎善輝(2C1a)
(2) 田中祐希(2C1a)
(3) 川本敬祐(2C1a)
(4) 中村拓海(2C1a)

⇒Bチーム 3分44分43 第7位
(1) 齊藤誠人(1C2a)
(2) 村上颯己(1C2a)
(3) 御法川裕一郎(1C2a)
(4) 中村彰吾(1C2a)

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019年11月10日

女子バスケットボール同好会

東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選

大会名:東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:都保谷高等学校

2回戦
堀越 58 - 79 目黒日本大学高等学校
(11-18、13-27、15-24、19-10)

【出場選手】
4川中 亜依香(2A5)
5栗田梨央 (1A2)
6佐藤智尋 (2A1)
7大塚真緒 (1A6)
8今井馨乙 (1A2)
9向井 あすか(1A1)

《マネージャー》
上杉和奏(3A1)

《得点者》
向井    20点
大塚   16点
川中    13点
佐藤     7点
今井     2点

 2回戦目ということで、前回の試合の反省を踏まえて試合に挑みました。今回の試合も先制点を決め、いい流れでスタートしたと思いましたが、パス回しなどが上手くいかずにミスが増え、相手にリードされる形で前半を終えました。
点差を離されてしまった焦りや、シュートが決まらない焦りからさらにミスが増え、58-79で敗退しました。前回の試合の反省を活かしきれず、2回戦敗退となりましたが、チームの目標であった「一勝」を成し遂げることができ、嬉しく思っています。応援ありがとうございました。

2019年11月10日

柔道部

第107回 中野区秋季柔道大会

大会名:第107回 中野区秋季柔道大会
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:中野区立体育館

<男子無段の部>
〇1回戦
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
小糸大輝(1A8)1本負け(大内刈り)
〇準決勝
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
〇決勝
佐藤 海(2A2)- ○庄内谷 颯汰(1A8) 
1本勝ち(大外刈り)
☆男子無段の部 結果
優勝 庄内谷 颯汰(1A8)
準優勝 佐藤 海(2A2)

<男子初段の部>
〇1回戦
馬部泰誠(2A7)不戦勝
〇2回戦
馬部泰誠(2A7)一本負け(払い腰)

今大会は高校生だけでなく一般の選手も参加可能な為、勝ち上がるのはきわめて困難だったが、男子無段の部決勝には佐藤 海(2A2)と庄内谷 颯汰(1A8)が勝ち上がり同門対決となった。結果は庄内谷 颯汰(1A8)が試合後半に大外刈りで一本勝ち。全試合オール一本勝ちの圧倒的な強さで優勝を果たした。

2019年11月5日

ゴルフ部

2019年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会 Bブロック(男子)

大会名:2019年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会 Bブロック(男子)
日 時:令和元年11月5日(火)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

<男子 個人>
町田竜成(2C2b)
69ストローク(33・36)優勝 ※関東大会出場‼
山田健悟(2C2b)
70ストローク(35・35)2位 ※関東大会出場‼
阿部 廉太郎(2C2b)
74ストローク(35・39)5位 ※関東大会出場‼
部員全員が関東大会出場を決めました‼‼
関東大会は、12月24日~25日に一の宮カントリークラブで行われます。
全国大会出場を目指して頑張ります。

2019年11月4日

女子バレーボール同好会

東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選

大会名:東京都高等学校女子バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校バスケットボール新人大会東京都予選
日 時:令和元年11月4日(月・祝)
会 場:大妻中野中学校・高等学校

1回戦
堀越 63 - 51 都千歳丘高校
(19-6、14-17、16-12、14-16)
 
【出場選手】
4川中 亜依香(2A5)
5栗田梨央 (1A2)
6佐藤智尋 (2A1)
7大塚真緒 (1A6)
8今井馨乙 (1A2)
9向井 あすか(1A1)

《マネージャー》
上杉和奏(3A1)

《得点者》
大塚    29点
佐藤   14点
栗田     8点
川中     6点
向井     6点
 
今大会は、新チームでの初の公式戦ということで、緊張感を持って挑みました。6人という少ない人数での試合となりましたが、栗田が先制点を決めるなど、有利な状態からのスタートとなりました。前半で33対23と10点リードし、その勢いのまま最後までいけるかと思いましたが、体力の無さからファールが増え、退場した選手もいました。焦ってしまい、ミスも多くなってしまった後半でしたが、最後までリードした状態をキープすることができ、勝利することができました。まだまだ課題が多くありますが、次の試合も全力で、チーム一丸となって頑張ります。

2019年11月4日

陸上競技部

令和元年度 東京都高体連陸上競技部 第4支部秋季競技会

大会名:令和元年度 東京都高体連陸上競技部 第4支部秋季競技会
日 時:令和元年 11月4日(月)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園 陸上競技場

◎200m
⇒松崎善輝(2C1a)  23秒35
⇒御法川裕一郎(1C2a) 25秒13
⇒蜂谷慧登(1C2a) 24秒47
⇒中村彰吾(1C2a)   24秒45
⇒黒木玲央(1C2a) 24秒10

◎400m
⇒川本敬祐(2C1a) 52秒86
⇒齊藤誠人(1C2a) 55秒40

◎走幅跳
⇒田中祐希(2C1a) 6m60
⇒中村拓海(2C1a) 6m27(自己新記録)
⇒川合唯翔(2C1a) 5m54
⇒蒲田純也(2C1a) 6m23(自己新記録)
⇒村上颯己(1C2a) 5m97
⇒三井 颯(1C2a) 5m50

◎4×400mR
⇒Aチーム 3分28秒61 第1位
(1) 松崎善輝(2C1a)
(2) 田中祐希(2C1a)
(3) 川本敬祐(2C1a)
(4) 中村拓海(2C1a)

⇒Bチーム 3分44分43 第7位
(1) 齊藤誠人(1C2a)
(2) 村上颯己(1C2a)
(3) 御法川裕一郎(1C2a)
(4) 中村彰吾(1C2a)

TOP
category-info2