堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2018年7月10日

硬式野球部

第100回 全国高等学校野球選手権記念大会 東東京大会 2回戦

大会名:第100回 全国高等学校野球選手権記念大会 東東京大会 2回戦
日 時:平成30年 7月10日(火)
会 場:府中市民球場

校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
堀 越 1 1 5 1 1 3 / / / 12
両 国 0 0 0 0 0 0 / / / 0

≪投手≫
石川(3C2)→井上(3C2)→林(3C2)→馬嶋(3C2) ≪捕手≫  小柳(3C2)
本校の初戦は前日に神宮第二球場で予定されていたが、雨天順延となり球場も府中市民球場へ変更となった。午前中に期末試験を受けた後に球場に移動し試合を行ったが、選手たちは試験による疲れは微塵も感じさせず、良い形で夏の大会初戦を突破することができた。
試合は初回二死から3番北田が死球で出塁すると、4番渡邉・5番岡本の連続安打で1点を先制する。2回は先頭の7番小柳がヒットで出塁すると、1番佐藤の左中間を破るツーベースヒットで1点を追加。3回には打者一巡の猛攻で一挙5点を追加するなど、その後も順調に得点を重ね6回までに12点を奪う攻撃を見せた。
投げては先発石川が制球に苦しみながらも3回を無失点に抑え、許した安打はわずかに1本。井上・林・馬嶋はそれぞれ1回ずつを完璧な投球で抑え6回コールドで3回戦進出を決めた。

2018年6月25日

書道同好会

平成30年度 第1回 硬筆・毛筆書写技能検定試験

大会名:平成30年度 第1回 硬筆・毛筆書写技能検定試験
日 時:平成30年6月25日(月)
会 場:堀越高等学校
 
本校より総計8名が受検し、以下6名が合格いたしました。
≪硬筆2級≫前川佳織(3A1) 高澤彩乃(2A6)
≪硬筆準2級≫
田島楓夏(3A1) 尾崎哲太・加藤一真(教員)
≪毛筆準2級≫川越憲吾(3A6)

2018年6月24日

ダンス部

東京都立私立中学高等学校協会第43回創作ダンス発表会

大会名:東京都立私立中学高等学校協会第43回創作ダンス発表会
日 時:平成30年6月24日(日)
会 場:昭和女子大学人見記念講堂

作品名:『ええじゃないか!』
内 容:天からお札が降ってくる、これは慶事の前触れ。民衆のエネルギーは欲に塗れ、熱狂は渦巻き、世相を変えた。
昨年度末から、ええじゃないかをテーマに創作を行い、生徒皆で1位(最優秀賞)を目指し頑張ってきました。残念ながら1位とはなりませんでしたが「優秀賞」を受賞することができました。得点の結果では29校中3位となりました。今回の経験で沢山の課題を見つけることができました。また、次の全国大会に向けて頑張ります。
≪出演者≫
大杉優海(1C1b) 神山優希(1C1b)
榎本愛美(1C2b) 田中 栞(1C2b)
早川 桜(1C2b) 髙橋杏珠(1A1)
荒木隆吾(1C2b) 田中汰樹(2A1)
川嶋夏海(2C1b) 菅原由依子(2C1b)
フェルディ 瑛名(2C1b) 元木莉々花(2C1b)
山内愛喜(2C1b) 大山雅文(2C1b)
谷口凱星(2C1b) 富岡洋勤(2C1b)
大宮百加(3C1) 川島沙耶(3C1)
櫻井香奈(3C1) 土井裕美(3C1)
平井玲菜(3C1) 細川こころ(3C1)
栗﨑隼人(3C1) 立石遼太郎(3C1)

2018年6月23日

水泳部

平成30年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 (兼 第69回 関東高等学校選手権水泳競技大会 予選会 )(兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:平成30年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 (兼 第69回 関東高等学校選手権水泳競技大会 予選会 )(兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:平成30年6月23・24日(土・日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

6月23日(土)
○男子 400mフリーリレー
3:37.45(タイム決勝) 9位
牛丸真秀(3C1) ・ 堀之内岳大(2C2b)
小辻直人(2C2b)・ 今里陽士 (3C1)

○男子 50m 自由形
阿部文志(1C2b) 26.18/小辻直人(2C2b) 25.67
堀之内岳大(2C2b) 25.17

○男子 200m 自由形
今里陽士(3C1)2:00.35
牛丸真秀(3C1)1:58.07 13位

○男子100m 平泳ぎ
飯田悠斗(1C2b)1:13.16
内藤柊也(3C1) 1:10.14
中村優希(2C2b)1:07.97

○男子100m バタフライ
澁谷 開(1C2b) 1:01.05
中島大征(1C2b) 59.54

○女子800m 自由形
横川汐音(3C1) 9:48.21 (タイム決勝) 16位

○女子400m個人メドレー
室木未菜(3C1) 4:45.63 (タイム決勝) 1位㊗関東大会進出

○男子400m個人メドレー
笹瀬 輝(2C2b) 4:38.25 (タイム決勝) 8位
㊗関東大会進出

6月24日(日)≫
○女子 200m個人メドレー
室木未菜(3C1) 2:15.23(決勝) 1位㊗関東大会進出
○男子 200m個人メドレー

笹瀬 輝(2C2b) 2:09.59(決勝) 8位㊗関東大会進出
飯田悠斗(1C2b) 2:15.50 17位

○男子 200m 背泳ぎ
今里陽士(3C1) 2:11.98 12位

○男子 200m 平泳ぎ
内藤柊也(3C1) 2:25.41 18位
中村優希(2C2b) 2:29.44

○男子 200m バタフライ
中島大征(1C2b) 2:08.85(決勝) 9位
牛丸真秀(3C1) 2:06.91(決勝) 8位 ㊗関東大会進出

○男子 100m 自由形
阿部文志(1C2b) 58.09
小辻直人(2C2b) 55.16
堀之内岳大(2C2b)56.67

○女子 400m 自由形
横川汐音(3C1) 4:46.10(タイム決勝)

○男子 800mフリーリレー
7:57.31(タイム決勝) 8位 ㊗関東大会進出
今里陽士(3C1) ・笹瀬 輝(2C2b)
中島大征(1C2b)・牛丸真秀(3C1)

2018年6月11日

ボウリング同好会

東京都ジュニアボウリング選手権大会

大会名:東京都ジュニアボウリング選手権大会
日 時:平成30年6月11日(日)
会 場:東大和グランドボウル

≪予選通過≫
野仲美咲(2C2b) 涌井李音(3C1)
鈴木彪雅(3C1)  坂本永久(2C2b)
多田直希(3A1)

≪決勝≫
優勝 野仲美咲 9G 1972(Av219.1)
10位 涌井李音 9G 1666(Av185.1)
11位 鈴木彪雅 9G 1666(Av185.1)
12位 坂本永久 9G 1659(Av184.3)
18位 多田直希 9G 1512(Av168)
㊗野仲・涌井・鈴木・坂本・多田の5名
は、7月末から行われる全国大会への出
場が決まりました!!

≪予選敗退≫
木村友哉(3A3) 定家英昂(3A5)
荒幡拓以(3A5)  佐藤 煕(3A8)
八木一樹(2C1b) 髙瀬信昭(2A3)

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2018年7月10日

硬式野球部

第100回 全国高等学校野球選手権記念大会 東東京大会 2回戦

大会名:第100回 全国高等学校野球選手権記念大会 東東京大会 2回戦
日 時:平成30年 7月10日(火)
会 場:府中市民球場

校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
堀 越 1 1 5 1 1 3 / / / 12
両 国 0 0 0 0 0 0 / / / 0

≪投手≫
石川(3C2)→井上(3C2)→林(3C2)→馬嶋(3C2) ≪捕手≫  小柳(3C2)
本校の初戦は前日に神宮第二球場で予定されていたが、雨天順延となり球場も府中市民球場へ変更となった。午前中に期末試験を受けた後に球場に移動し試合を行ったが、選手たちは試験による疲れは微塵も感じさせず、良い形で夏の大会初戦を突破することができた。
試合は初回二死から3番北田が死球で出塁すると、4番渡邉・5番岡本の連続安打で1点を先制する。2回は先頭の7番小柳がヒットで出塁すると、1番佐藤の左中間を破るツーベースヒットで1点を追加。3回には打者一巡の猛攻で一挙5点を追加するなど、その後も順調に得点を重ね6回までに12点を奪う攻撃を見せた。
投げては先発石川が制球に苦しみながらも3回を無失点に抑え、許した安打はわずかに1本。井上・林・馬嶋はそれぞれ1回ずつを完璧な投球で抑え6回コールドで3回戦進出を決めた。

2018年6月25日

書道同好会

平成30年度 第1回 硬筆・毛筆書写技能検定試験

大会名:平成30年度 第1回 硬筆・毛筆書写技能検定試験
日 時:平成30年6月25日(月)
会 場:堀越高等学校
 
本校より総計8名が受検し、以下6名が合格いたしました。
≪硬筆2級≫前川佳織(3A1) 高澤彩乃(2A6)
≪硬筆準2級≫
田島楓夏(3A1) 尾崎哲太・加藤一真(教員)
≪毛筆準2級≫川越憲吾(3A6)

2018年6月24日

ダンス部

東京都立私立中学高等学校協会第43回創作ダンス発表会

大会名:東京都立私立中学高等学校協会第43回創作ダンス発表会
日 時:平成30年6月24日(日)
会 場:昭和女子大学人見記念講堂

作品名:『ええじゃないか!』
内 容:天からお札が降ってくる、これは慶事の前触れ。民衆のエネルギーは欲に塗れ、熱狂は渦巻き、世相を変えた。
昨年度末から、ええじゃないかをテーマに創作を行い、生徒皆で1位(最優秀賞)を目指し頑張ってきました。残念ながら1位とはなりませんでしたが「優秀賞」を受賞することができました。得点の結果では29校中3位となりました。今回の経験で沢山の課題を見つけることができました。また、次の全国大会に向けて頑張ります。
≪出演者≫
大杉優海(1C1b) 神山優希(1C1b)
榎本愛美(1C2b) 田中 栞(1C2b)
早川 桜(1C2b) 髙橋杏珠(1A1)
荒木隆吾(1C2b) 田中汰樹(2A1)
川嶋夏海(2C1b) 菅原由依子(2C1b)
フェルディ 瑛名(2C1b) 元木莉々花(2C1b)
山内愛喜(2C1b) 大山雅文(2C1b)
谷口凱星(2C1b) 富岡洋勤(2C1b)
大宮百加(3C1) 川島沙耶(3C1)
櫻井香奈(3C1) 土井裕美(3C1)
平井玲菜(3C1) 細川こころ(3C1)
栗﨑隼人(3C1) 立石遼太郎(3C1)

2018年6月23日

水泳部

平成30年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 (兼 第69回 関東高等学校選手権水泳競技大会 予選会 )(兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:平成30年度東京都高等学校選手権水泳競技大会 (兼 第69回 関東高等学校選手権水泳競技大会 予選会 )(兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:平成30年6月23・24日(土・日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

6月23日(土)
○男子 400mフリーリレー
3:37.45(タイム決勝) 9位
牛丸真秀(3C1) ・ 堀之内岳大(2C2b)
小辻直人(2C2b)・ 今里陽士 (3C1)

○男子 50m 自由形
阿部文志(1C2b) 26.18/小辻直人(2C2b) 25.67
堀之内岳大(2C2b) 25.17

○男子 200m 自由形
今里陽士(3C1)2:00.35
牛丸真秀(3C1)1:58.07 13位

○男子100m 平泳ぎ
飯田悠斗(1C2b)1:13.16
内藤柊也(3C1) 1:10.14
中村優希(2C2b)1:07.97

○男子100m バタフライ
澁谷 開(1C2b) 1:01.05
中島大征(1C2b) 59.54

○女子800m 自由形
横川汐音(3C1) 9:48.21 (タイム決勝) 16位

○女子400m個人メドレー
室木未菜(3C1) 4:45.63 (タイム決勝) 1位㊗関東大会進出

○男子400m個人メドレー
笹瀬 輝(2C2b) 4:38.25 (タイム決勝) 8位
㊗関東大会進出

6月24日(日)≫
○女子 200m個人メドレー
室木未菜(3C1) 2:15.23(決勝) 1位㊗関東大会進出
○男子 200m個人メドレー

笹瀬 輝(2C2b) 2:09.59(決勝) 8位㊗関東大会進出
飯田悠斗(1C2b) 2:15.50 17位

○男子 200m 背泳ぎ
今里陽士(3C1) 2:11.98 12位

○男子 200m 平泳ぎ
内藤柊也(3C1) 2:25.41 18位
中村優希(2C2b) 2:29.44

○男子 200m バタフライ
中島大征(1C2b) 2:08.85(決勝) 9位
牛丸真秀(3C1) 2:06.91(決勝) 8位 ㊗関東大会進出

○男子 100m 自由形
阿部文志(1C2b) 58.09
小辻直人(2C2b) 55.16
堀之内岳大(2C2b)56.67

○女子 400m 自由形
横川汐音(3C1) 4:46.10(タイム決勝)

○男子 800mフリーリレー
7:57.31(タイム決勝) 8位 ㊗関東大会進出
今里陽士(3C1) ・笹瀬 輝(2C2b)
中島大征(1C2b)・牛丸真秀(3C1)

2018年6月11日

ボウリング同好会

東京都ジュニアボウリング選手権大会

大会名:東京都ジュニアボウリング選手権大会
日 時:平成30年6月11日(日)
会 場:東大和グランドボウル

≪予選通過≫
野仲美咲(2C2b) 涌井李音(3C1)
鈴木彪雅(3C1)  坂本永久(2C2b)
多田直希(3A1)

≪決勝≫
優勝 野仲美咲 9G 1972(Av219.1)
10位 涌井李音 9G 1666(Av185.1)
11位 鈴木彪雅 9G 1666(Av185.1)
12位 坂本永久 9G 1659(Av184.3)
18位 多田直希 9G 1512(Av168)
㊗野仲・涌井・鈴木・坂本・多田の5名
は、7月末から行われる全国大会への出
場が決まりました!!

≪予選敗退≫
木村友哉(3A3) 定家英昂(3A5)
荒幡拓以(3A5)  佐藤 煕(3A8)
八木一樹(2C1b) 髙瀬信昭(2A3)

TOP
category-info2