堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2018年6月10日

ゴルフ部

平成30年度関東高等学校ゴルフ選手権大会 男子団体

大会名:平成30年度関東高等学校ゴルフ選手権大会 男子団体
日 時:平成30年6月10日~12日
会 場:那須野ヶ原カントリークラブ

○男子 団体
462ストローク(237・225) 14位㊗全国大会出場
加治屋龍之介(2C2b)   153ストローク(79・74)
山田健悟    (1C2b)   160ストローク(82・78)
町田竜成    (1C2b)  149ストローク(76・73)
大西海翔    (2C2b)   89ストローク(89・―)
阿部廉太郎  (1C2b)   92ストローク(-・92)
全国大会は、8月5日~8日(茨城セントラルゴルフクラブ)にて行われます。
優勝目指して頑張ります!!

2018年6月9日

陸上競技部

第47回東京高体連陸上第4支部

大会名:第47回東京高体連陸上第4支部 陸上競技1年生大会・学年別陸上競技大会
日 時:平成30年 6月9日・10日(土・日曜日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場 世田谷区立総合運動場 陸上競技場
◆1年生大会
◎100m 
小島 大 ポール(1C2a)
⇒決勝 11秒39(自己ベスト)第2位入賞
仁宮 陸(1C2a)   
⇒決勝 11秒66 第8位入賞
松崎 善輝(1C1a)   
⇒決勝 11秒75(自己ベスト)
並木力也(1C1a)
 ⇒決勝 11秒95(自己ベスト)
蒲田純也(1C2a)
 ⇒決勝 12秒02 
田中祐希(1C1a)
⇒決勝 12秒15 
川合唯翔(1C1a)
 ⇒決勝 12秒41 
◎200m
小島 大 ポール(1C2a)
⇒予選 22秒67(自己ベスト)
⇒決勝 23秒12 第4位入賞
松崎善輝(1C1a)
⇒決勝 23秒64 第8位入賞

◎110mJH
仁宮 陸(1C2a)
⇒決勝 16秒63 第3位入賞
◎800m
川本敬祐(1C1a) 2分10秒34
◎走幅跳
田中祐希(1C1a) 6m17 優勝
蒲田純也(1C2a) 5m96(自己ベスト)第3位入賞
並木力也(1C1a) 5m73(自己ベスト)第5位入賞

◆2年生大会
◎100m
上杉 丞(2C1a)
⇒決勝 11秒22(自己ベスト)優勝
青木里空(2C1a)
⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞
本橋大地(2C2a)
 ⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞

黒川知哉(2C1a)
 ⇒決勝 11秒54(自己ベスト)第8位入賞
土方祐人(2C2a)
 ⇒決勝 11秒69(自己ベストタイ)
勝倉泰輝(2C1a)
 ⇒決勝 11秒75
下司浩大(2C2a)
 ⇒決勝 12秒60(自己ベスト)
◎1500m
村上 翔(2C2a) 決勝 4分47秒70

◆3年生大会
◎100m  
飯塚一平(3C2)
⇒11秒12(自己ベスト)第3位入賞
吉田寛汰(3C2) 11秒73(自己ベスト)

◆共通種目
◎走高跳
福島遼介(3C2) 1m85  優勝
岡村将吾(3C2) 1m70  第5位入賞
◎円盤投
鶴岡 慧(3C2) 30m98  第2位入賞
◎砲丸投
鶴岡 慧(3C2) 9m32  第7位入賞
◎やり投
下司浩大(2C2a) 42m52 第4位入賞
◎三段跳
黒川知哉(2C1a) 13m24(自己ベスト) 優勝
川合唯翔(1C1a) 11m28(自己ベスト)第7位入賞
◎110mH
上杉 丞(2C1a) 15秒94 優勝
吉田寛汰(3C2)  16秒66 第2位入賞
◎女子円盤投
内山夢叶(3A6) 22m26  第7位入賞
◎4×100mR
Aチーム ⇒42秒14(チームベスト) 優勝
① 本橋大地(2C2a) ② 飯塚一平(3C2)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 黒川知哉(2C1a)
Bチーム ⇒45秒48
① 川合唯翔(1C1a) ② 田中祐希(1C1a)
③ 川本敬祐(1C1a) ④ 並木力也(1C1a)
◎4×400mR
⇒3分28秒91 第3位 入賞
① 川本敬祐(1C1a) ② 青木里空(2C1a)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 本橋大地(2C2a)
※1年生大会の入賞者は、7月14日・15日に開催される、学年別東京都大会に出場します。

2018年6月9日

水泳部

平成30年度東京都高等学校春季水泳競技大会

大会名:平成30年度東京都高等学校春季水泳競技大会
(兼第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:平成30年6月9・10日(土・日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)
≪6月9日(土)≫
○男子400m メドレーリレー
4:02.73(決勝) 10位
今里陽士(3C1) 中村優希(2C2b)
牛丸真秀(3C1) 堀之内岳大(2C2b)
○男子200m 個人メドレー
笹瀬 輝(2C2b)    
⇒2:09.50(決勝) 4位
飯田悠斗(1C2b)  2:15.07(予選) 13位
○女子200m 個人メドレー 
室木未菜(3C1)     
⇒2:16.30(決勝) 1位 ㊗大会新記録
○女子50m 自由形
横川汐音(3C1)   29.64(予選)
○男子200m 背泳ぎ
今里陽士(3C1)  2:12.40(決勝) 4位
○男子200m 平泳ぎ
内藤柊也(3C1)  2:27.31(決勝) 4位
○男子200m バタフライ
牛丸真秀(3C1)  2:06.58(決勝) 2位
中島大征(1C2b) 2:09.78(決勝) 6位
≪6月10日(日)≫
○男子400m フリーリレー
3:39.77(決勝) 7位
牛丸真秀(3C1) 堀之内岳大(2C2b)
小辻直人(2C2b) 笹瀬 輝 (2C2b)
○男子100m 自由形
小辻直人 (2C2b) 55.81(予選) 19位
堀之内岳大(2C2b) 54.71(予選) 13位
阿部文志 (1C2b) 58.27(予選)
○男子100m バタフライ
澁谷 開 (1C2b)  1:01.39(予選)
○男子100m 平泳ぎ
黒坂 優(3C1) 1:27.75(予選)
中村優希(2C2b) 1:08.39(予選) 20位
○男子 学校対抗            7位
(それぞれの種目により得点が加算された結果)

2018年6月4日

ゴルフ部

平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 Bブロック 男子個人・団体

大会名:平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 Bブロック 男子個人・団体
日 時:平成30年6月4日(日)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

○男子 個人
山田健悟 (1C2b) ㊗関東大会出場
73ストローク(35・38)4位タイ
町田竜成 (1C2b) ㊗関東大会出場
74ストローク(37・37)9位タイ
加治屋龍之介(2C2b)
78ストローク(36・42)25位タイ
阿部廉太郎 (1C2b)
85ストローク(44・41)52位タイ
大西海翔 (2C2b)
85ストローク(41・44)52位タイ

○男子 団体 ㊗関東大会出場
225ストローク 3位
加治屋龍之介(2C2b) 78ストローク(36・42)
山田健悟 (1C2b) 73ストローク(35・38)
町田竜成 (1C2b) 74ストローク(37・37)
大西海翔 (2C2b) 85ストローク(41・44)
関東大会男子団体は、6月10日~12日(那須野ヶ原カントリークラブ)で行われました。男子個人は、7月18日~20日(軽井沢72ゴルフ)にて行われます。全国大会出場を目指して頑張ります!!

2018年5月25日

水泳部

JAPAN OPEN 2018(50m)

大会名:JAPAN OPEN 2018(50m)
日 時:平成30年5月25日(金)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

○女子400m 個人メドレー
室木 未菜(3C1) 4分48秒12 第7位

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2018年6月10日

ゴルフ部

平成30年度関東高等学校ゴルフ選手権大会 男子団体

大会名:平成30年度関東高等学校ゴルフ選手権大会 男子団体
日 時:平成30年6月10日~12日
会 場:那須野ヶ原カントリークラブ

○男子 団体
462ストローク(237・225) 14位㊗全国大会出場
加治屋龍之介(2C2b)   153ストローク(79・74)
山田健悟    (1C2b)   160ストローク(82・78)
町田竜成    (1C2b)  149ストローク(76・73)
大西海翔    (2C2b)   89ストローク(89・―)
阿部廉太郎  (1C2b)   92ストローク(-・92)
全国大会は、8月5日~8日(茨城セントラルゴルフクラブ)にて行われます。
優勝目指して頑張ります!!

2018年6月9日

陸上競技部

第47回東京高体連陸上第4支部

大会名:第47回東京高体連陸上第4支部 陸上競技1年生大会・学年別陸上競技大会
日 時:平成30年 6月9日・10日(土・日曜日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場 世田谷区立総合運動場 陸上競技場
◆1年生大会
◎100m 
小島 大 ポール(1C2a)
⇒決勝 11秒39(自己ベスト)第2位入賞
仁宮 陸(1C2a)   
⇒決勝 11秒66 第8位入賞
松崎 善輝(1C1a)   
⇒決勝 11秒75(自己ベスト)
並木力也(1C1a)
 ⇒決勝 11秒95(自己ベスト)
蒲田純也(1C2a)
 ⇒決勝 12秒02 
田中祐希(1C1a)
⇒決勝 12秒15 
川合唯翔(1C1a)
 ⇒決勝 12秒41 
◎200m
小島 大 ポール(1C2a)
⇒予選 22秒67(自己ベスト)
⇒決勝 23秒12 第4位入賞
松崎善輝(1C1a)
⇒決勝 23秒64 第8位入賞

◎110mJH
仁宮 陸(1C2a)
⇒決勝 16秒63 第3位入賞
◎800m
川本敬祐(1C1a) 2分10秒34
◎走幅跳
田中祐希(1C1a) 6m17 優勝
蒲田純也(1C2a) 5m96(自己ベスト)第3位入賞
並木力也(1C1a) 5m73(自己ベスト)第5位入賞

◆2年生大会
◎100m
上杉 丞(2C1a)
⇒決勝 11秒22(自己ベスト)優勝
青木里空(2C1a)
⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞
本橋大地(2C2a)
 ⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞

黒川知哉(2C1a)
 ⇒決勝 11秒54(自己ベスト)第8位入賞
土方祐人(2C2a)
 ⇒決勝 11秒69(自己ベストタイ)
勝倉泰輝(2C1a)
 ⇒決勝 11秒75
下司浩大(2C2a)
 ⇒決勝 12秒60(自己ベスト)
◎1500m
村上 翔(2C2a) 決勝 4分47秒70

◆3年生大会
◎100m  
飯塚一平(3C2)
⇒11秒12(自己ベスト)第3位入賞
吉田寛汰(3C2) 11秒73(自己ベスト)

◆共通種目
◎走高跳
福島遼介(3C2) 1m85  優勝
岡村将吾(3C2) 1m70  第5位入賞
◎円盤投
鶴岡 慧(3C2) 30m98  第2位入賞
◎砲丸投
鶴岡 慧(3C2) 9m32  第7位入賞
◎やり投
下司浩大(2C2a) 42m52 第4位入賞
◎三段跳
黒川知哉(2C1a) 13m24(自己ベスト) 優勝
川合唯翔(1C1a) 11m28(自己ベスト)第7位入賞
◎110mH
上杉 丞(2C1a) 15秒94 優勝
吉田寛汰(3C2)  16秒66 第2位入賞
◎女子円盤投
内山夢叶(3A6) 22m26  第7位入賞
◎4×100mR
Aチーム ⇒42秒14(チームベスト) 優勝
① 本橋大地(2C2a) ② 飯塚一平(3C2)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 黒川知哉(2C1a)
Bチーム ⇒45秒48
① 川合唯翔(1C1a) ② 田中祐希(1C1a)
③ 川本敬祐(1C1a) ④ 並木力也(1C1a)
◎4×400mR
⇒3分28秒91 第3位 入賞
① 川本敬祐(1C1a) ② 青木里空(2C1a)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 本橋大地(2C2a)
※1年生大会の入賞者は、7月14日・15日に開催される、学年別東京都大会に出場します。

2018年6月9日

水泳部

平成30年度東京都高等学校春季水泳競技大会

大会名:平成30年度東京都高等学校春季水泳競技大会
(兼第73回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:平成30年6月9・10日(土・日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)
≪6月9日(土)≫
○男子400m メドレーリレー
4:02.73(決勝) 10位
今里陽士(3C1) 中村優希(2C2b)
牛丸真秀(3C1) 堀之内岳大(2C2b)
○男子200m 個人メドレー
笹瀬 輝(2C2b)    
⇒2:09.50(決勝) 4位
飯田悠斗(1C2b)  2:15.07(予選) 13位
○女子200m 個人メドレー 
室木未菜(3C1)     
⇒2:16.30(決勝) 1位 ㊗大会新記録
○女子50m 自由形
横川汐音(3C1)   29.64(予選)
○男子200m 背泳ぎ
今里陽士(3C1)  2:12.40(決勝) 4位
○男子200m 平泳ぎ
内藤柊也(3C1)  2:27.31(決勝) 4位
○男子200m バタフライ
牛丸真秀(3C1)  2:06.58(決勝) 2位
中島大征(1C2b) 2:09.78(決勝) 6位
≪6月10日(日)≫
○男子400m フリーリレー
3:39.77(決勝) 7位
牛丸真秀(3C1) 堀之内岳大(2C2b)
小辻直人(2C2b) 笹瀬 輝 (2C2b)
○男子100m 自由形
小辻直人 (2C2b) 55.81(予選) 19位
堀之内岳大(2C2b) 54.71(予選) 13位
阿部文志 (1C2b) 58.27(予選)
○男子100m バタフライ
澁谷 開 (1C2b)  1:01.39(予選)
○男子100m 平泳ぎ
黒坂 優(3C1) 1:27.75(予選)
中村優希(2C2b) 1:08.39(予選) 20位
○男子 学校対抗            7位
(それぞれの種目により得点が加算された結果)

2018年6月4日

ゴルフ部

平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 Bブロック 男子個人・団体

大会名:平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会 Bブロック 男子個人・団体
日 時:平成30年6月4日(日)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

○男子 個人
山田健悟 (1C2b) ㊗関東大会出場
73ストローク(35・38)4位タイ
町田竜成 (1C2b) ㊗関東大会出場
74ストローク(37・37)9位タイ
加治屋龍之介(2C2b)
78ストローク(36・42)25位タイ
阿部廉太郎 (1C2b)
85ストローク(44・41)52位タイ
大西海翔 (2C2b)
85ストローク(41・44)52位タイ

○男子 団体 ㊗関東大会出場
225ストローク 3位
加治屋龍之介(2C2b) 78ストローク(36・42)
山田健悟 (1C2b) 73ストローク(35・38)
町田竜成 (1C2b) 74ストローク(37・37)
大西海翔 (2C2b) 85ストローク(41・44)
関東大会男子団体は、6月10日~12日(那須野ヶ原カントリークラブ)で行われました。男子個人は、7月18日~20日(軽井沢72ゴルフ)にて行われます。全国大会出場を目指して頑張ります!!

2018年5月25日

水泳部

JAPAN OPEN 2018(50m)

大会名:JAPAN OPEN 2018(50m)
日 時:平成30年5月25日(金)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

○女子400m 個人メドレー
室木 未菜(3C1) 4分48秒12 第7位

TOP
category-info2