【部活動記録】
第五十二回高野山競書大会
2017年06月03日
大会名:第五十二回高野山競書大会
日 時:平成29年6月3日(金)
会 場:総本山金剛峯寺
一般、学生含め総数117,941点
本校より、14点出品、以下の認定を受けた。
吉野 ひかり (3A7) 推薦
加藤 芽依 (2A1) 特選
柳澤 円 (2A9) 準特選
菊地 奈央 (1A1) 準特選
木村 留菜 (3A2) 金賞
山内 優美香 (2A1) 金賞
高澤 彩乃 (1A8) 金賞
大塚 裕真 (3A2) 銀賞
片山 雅代 (3A2) 銀賞
土屋 彩郁 (3A2) 銀賞
正山 美流音 (1A1) 銅賞
永田 彩奈 (1A1) 銅賞
柗永 零士 (2A4) 褒状
川越 憲吾 (2A9) 褒状
第62回東京都高等学校総合体育大会 第57回東京都高等学校テニス選手権大会団体の部
2017年05月14日
大会名:第62回東京都高等学校総合体育大会 第57回東京都高等学校テニス選手権大会団体の部
日 時:5月14日(日)~21日(日)
会 場:男子 小金井公園・女子 都立第五商業高校
≪男子団体戦≫
太田 圭斗(3C1) 藤井 豪樹(3C1)
遠藤 優介(2C2b) 中村 一颯(1C2b)
李 光輝(1C2b)
1回戦 BYE(シード)
2回戦 D遠藤・李(61)・S1太田(60)
S2藤井(60) 3-0 日大一
3回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(ポイント打切り) 2-0 南多摩
4回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 三鷹
5回戦 D藤井・遠藤(64)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 足立学園
6回戦 D遠藤・李(57)・S1太田(46)
S2藤井(10、ポイント打ち切り) 0-2 松が谷
BEST 16
≪女子団体戦≫
平岡 花梨(3C1) 鈴木 彩未(2A3)
藤野 麻結(2A3) 谷合 真奈美(2A9)
南 華世(1A2)
1回戦 D鈴木・藤野(26)・S1平岡(60)
S2南(63) 2-1 関東第一
2回戦 D鈴木・藤野(06)・S1平岡(64)
S2南(06) 1-2 第五商業
男子はBEST8進出をかけて都立松が谷と戦ったが、あと一歩及ばなかった。
女子は限られたメンバーでよく1回戦を突破したが、2回戦で惜しくも敗れた。
今後、さらに練習を重ねて新人戦に臨みたい。
東京都総合体育大会兼全国総合体育大会東京都予選
2017年05月14日
大会名:東京都総合体育大会兼全国総合体育大会東京都予選
日 時:平成29年5月14日(日)
会 場:帝京大学中学・高等学校
≪1回戦≫
堀越 48 – 115都立日野台高校
(12-25、12-28、14-30、10-32)
【出場選手】
4平野 真衣希(3A2)
11関田 紗弥(2A6)
5中屋 美代子(2A1)
12佐竹 美香(2A1)
6六本木 亜(2A8)
13上杉 和奏(1A1)
8藤井 星来 (2A9)
9中屋 美智子(2A2)
10大髙 あゆ美(2A4)
☆得点者
六本木 19点
中屋(美智) 4点
中屋(美代) 15点
平野 3点
藤井 5点
大髙 2点
今回の大会は3年生にとって最後のインターハイ予選ということで、チーム全体で緊張感を持って試合に挑みました。前半からオールコートでディフェンスされるなど、ボールを運ぶのもやっとの状態で、ミスの目立った試合となってしまいました。前回の大会同様に格上相手との試合ではありましたが、自分達が練習してきたことを試すことができたように感じています。切り替えの遅さやリバウンドなど、まだまだ反省点が多いですが、今後の練習に活かして改善していき、次の夏季大会では1勝できるように頑張りたいと思います。
第70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
2017年05月13日
大会名:第70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
日 時:平成29年5月13日・14日・20日・21日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園 陸上競技場
≪100m≫
〇予選
藤本翔希(3C3) 11秒08 組2位
大内広昭(3C3) 11秒24 組5位
〇準決勝
藤本翔希(3C3) 10秒89 組4位
≪200m≫
〇予選
藤本翔希(3C3) 22秒49 組2位
大内広昭(3C3) 22秒50 組3位
〇準決勝
藤本翔希(3C3) 22秒12 組4位(自己ベスト)
大内広昭(3C3) 22秒42 組7位
≪110mH≫
上杉 丞(1C1a) 16秒19 組6位(自己ベスト)
≪5000mW≫
竹内 悠(3C3) 21分37秒77 優勝(関東大会進出)
山﨑大輝(2C1a) 26分36秒14組15位(自己ベスト)
≪4×100m≫
(1)飯塚一平(2C1a) (2) 藤本翔希(3C3)
(3)安部和希(2C1a) (4) 大内広昭(3C3)
41秒61 6位入賞 (関東大会進出)
☆堀越高校歴代最高記録☆
◎6月16日(金)から19日(日)において千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われる関東大会に出場する選手
竹内 悠(3C3) ・大内広昭(3C3)
藤本翔希(3C3) ・土方椋介(3C2)
安部和希(2C1a)・飯塚一平(2C1a)
上杉 丞(1C1a)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 東京T2リーグ
2017年05月13日
大会名:高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 東京T2リーグ
日 時:5月31日(水) 18:30 kick off
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 第二球技場
≪第8節≫
堀越高校〔Away〕VS 暁星高校〔Home〕
1 - 1
(前半0−0、後半1−1 )
【得点者】 米田悠哉(2C2a)[56分]
〖スターティングメンバー〗
GK①久保田 晴也(3C3)
DF②伊藤 優喜(2C2a)
DF④戸田大夢(3C3)⇒⑤田草川 陸(3C3)[46分]
DF⑥髙根 洋介(3C3)
DF⑳串田 滉樹(3C3)
MF⑦米田 悠哉(2C2a)
MF⑧佐々木 響希(3C3)
MF⑬齊藤篤史(1C2a)⇒③井原祐貴(2C2a)[71分]
MF⑲古澤柊磨(2C2a)⇒⑰水野 洸(2C2a)[9分]⇒⑭箕輪 星哉(3C3)[78分]
FW⑨三根 碧斗(2C2a)
FW⑩川浪竜太郎(3C3)⇒⑪工藤颯太(3C3)[54分]
〖サブメンバー〗
GK⑫北野原 政希(2C2a)
DF③井原 祐貴(2C2a)
DF⑤田草川 陸(3C3)
DF⑱鈴木 楓河(3C3)
MF⑭箕輪 星哉(3C3)
MF⑮青木 翔(2C2a)
MF⑯柏原 拓哉(2C2a)
MF⑰水野 洸(2C2a)
FW⑪工藤 颯太(3C3)
前節まで、0勝3敗4分と、今一つ波に乗れない状況が続いているので、暁星高校に何としても勝ち、「勝ち点3」が欲しいという気持ちで試合に臨んだ。前半はお互い決定機がなく、0対0で折り返した。
後半11分に、水野からのボールを米田が頭で合わせ、これが決まり得点となった。先制点を取ったので、この勢いで初勝利かと思った。しかし1分後に暁星の選手に、ドリブルからシュートを決められ同点となってしまった。その
後両チームとも点を取ることが出来ず、1対1の引き分けとなった。
先制点を取ったものの追いつかれ、とても残念であったが、終わってみれば暁星のシュート数は堀越の3倍もあり、引き分けで良しとするしかなかった。