堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2019年11月16日

柔道部

2019年度東京都第3支部新人柔道大会 

大会名:2019年度東京都第3支部新人柔道大会 
日 時:令和元年11月16・17日(土・日)
会 場:日本大学第二高等学校 柔道場

男子団体の部
1回戦 1-4 国学院久我山
先鋒 馬場大起(2A7)一本負け(抑え込み)
次鋒 佐藤 海(2A2)一本負け(合わせ技)
中堅 庄内谷 颯汰(1A8)一本勝ち(大外刈り)
副将 小糸大輝(1A8)一本負け(袖釣り込み腰)
大将 馬部泰誠(2A7)一本負け(大内刈り)

男子個人無段の部 60㎏級
馬場大起(2A7)
1回戦 一本勝ち(背負い投げ)
2回戦 一本負け(締め技)

男子個人無段の部 66・73㎏級
小糸大輝(1A8)
1回戦 一本負け(大外刈り)
佐藤 海(2A2)
1回戦 一本勝ち(抑え込み)
2回戦 一本勝ち(一本背負い)
準決勝 一本勝ち(一本背負い)
決勝  一本負け(返し技)

男子個人無段の部 100㎏・100㎏超級
庄内谷 颯汰(1A8)
1回戦 一本負け(返し技)

☆結果
馬場大起(2A7) 男子個人無段の部60㎏級   
第5位(ベスト8)
佐藤 海(2A2) 男子個人無段の部66・73㎏級 
第2位(準優勝)

2019年11月10日

柔道部

第107回 中野区秋季柔道大会

大会名:第107回 中野区秋季柔道大会
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:中野区立体育館

<男子無段の部>
〇1回戦
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
小糸大輝(1A8)1本負け(大内刈り)
〇準決勝
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
〇決勝
佐藤 海(2A2)- ○庄内谷 颯汰(1A8) 
1本勝ち(大外刈り)
☆男子無段の部 結果
優勝 庄内谷 颯汰(1A8)
準優勝 佐藤 海(2A2)

<男子初段の部>
〇1回戦
馬部泰誠(2A7)不戦勝
〇2回戦
馬部泰誠(2A7)一本負け(払い腰)

今大会は高校生だけでなく一般の選手も参加可能な為、勝ち上がるのはきわめて困難だったが、男子無段の部決勝には佐藤 海(2A2)と庄内谷 颯汰(1A8)が勝ち上がり同門対決となった。結果は庄内谷 颯汰(1A8)が試合後半に大外刈りで一本勝ち。全試合オール一本勝ちの圧倒的な強さで優勝を果たした。

2019年9月23日

柔道部

東京都学年別柔道大会 男子団体(3人制)

大会名:東京都学年別柔道大会 男子団体(3人制)
日 時:令和元年9月23日(月)
会 場:講道館

男子団体 (2学年 男子団体)
1回戦 0-3 世田谷学園
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(足払い)
中堅 馬部(2A7)  一本負け(内股)
大将 佐藤(2A2)  一本負け(払い腰)

2019年9月16日

柔道部

東京都学年別柔道大会第3支部予選 男子団体(3人制)

大会名:東京都学年別柔道大会第3支部予選 男子団体(3人制)
日 時:令和元年9月16日(月)
会 場:巣鴨高等学校

男子団体 (1学年 男子団体)
1回戦 0-2 城西大城西
先鋒 庄内谷(1A8) 一本負け(抑え込み)
中堅 小糸(1A8)  一本負け(小内巻き込み)
大将 なし

男子団体 (1学年 男子団体)
敗者復活戦 0-3 東亜学園
先鋒 小糸(1A8)  一本負け(小外刈り)
中堅 庄内谷(1A8) 優勢負け(背負い投げ)
大将 なし

男子団体 (2学年 男子団体)
1回戦 2-1 国学院久我山
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(抑え込み)
中堅 佐藤(2A2)  一本勝ち(背負い投げ)
大将 馬部(2A7)  不戦勝

男子団体 (2学年 男子団体)
2回戦 0-3 田無
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(抑え込み)
中堅 佐藤(2A2)  一本負け(谷落とし)
大将 馬部(2A7)  一本負け(大内刈り)
男子団体2学年はベスト8入賞
都大会出場決定

2016年11月19日

柔道部

第三支部新人柔道大会

大会名 第三支部新人柔道大会
日 時 11月19日(土)・20日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
◎団体戦 男子団体出場選手
先鋒 中村達也(2A1)
次鋒 中村  凌(1A2)
中堅 平野寛太(1A10)
副将 米元涼大(2A2)
大将 小島永遠(1A7)
補欠 間 晃太郎(1A4)

1回戦 堀越 3 - 2 本郷
先鋒 中村達也(2A1) 優勢まけ
次鋒 中村  凌(1A2) 一本勝ち
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

2回戦 堀越 0 - 5海城
先鋒 中村達也(2A1) 一本負け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本負け
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

第9位シード決定戦 堀越 ② - 2 杉並学院
先鋒 中村達也(2A1) 引き分け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 優勢負け
大将 小島永遠(1A7) 一本勝ち
※最終順位 第9位

女子団体出場(他校との合同チームのため1名のみ出場)
合同チーム② 大将 安次嶺まりや(2A5)
1回戦 明学東村山戦  一本勝ち
2回戦 中大杉並戦    一本勝ち
3回戦 合同チーム①戦 一本勝ち
※チーム最終順位は第3位

◎男子個人戦
有段66キロ級
小島永遠(1A7) 1回戦敗退

無段60キロ級
中村達也(2A1) 準決勝
永井晨平(2A4) 1回戦敗退
中村  凌(1A2) 優 勝
久田  隼(1A10) 1回戦敗退

無段66キロ級
間 晃太郎(1A4) 第3位
神永祐作(1A8) 1回戦敗退

無段81、90キロ級
平野寛太(1A10) 優 勝
高田大地(1A7) 1回戦敗退
朝倉  嶺(1A4) 1回戦敗退

◎女子個人戦
52キロ超級
安次嶺まりや(2A5) 優 勝

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019年11月16日

柔道部

2019年度東京都第3支部新人柔道大会 

大会名:2019年度東京都第3支部新人柔道大会 
日 時:令和元年11月16・17日(土・日)
会 場:日本大学第二高等学校 柔道場

男子団体の部
1回戦 1-4 国学院久我山
先鋒 馬場大起(2A7)一本負け(抑え込み)
次鋒 佐藤 海(2A2)一本負け(合わせ技)
中堅 庄内谷 颯汰(1A8)一本勝ち(大外刈り)
副将 小糸大輝(1A8)一本負け(袖釣り込み腰)
大将 馬部泰誠(2A7)一本負け(大内刈り)

男子個人無段の部 60㎏級
馬場大起(2A7)
1回戦 一本勝ち(背負い投げ)
2回戦 一本負け(締め技)

男子個人無段の部 66・73㎏級
小糸大輝(1A8)
1回戦 一本負け(大外刈り)
佐藤 海(2A2)
1回戦 一本勝ち(抑え込み)
2回戦 一本勝ち(一本背負い)
準決勝 一本勝ち(一本背負い)
決勝  一本負け(返し技)

男子個人無段の部 100㎏・100㎏超級
庄内谷 颯汰(1A8)
1回戦 一本負け(返し技)

☆結果
馬場大起(2A7) 男子個人無段の部60㎏級   
第5位(ベスト8)
佐藤 海(2A2) 男子個人無段の部66・73㎏級 
第2位(準優勝)

2019年11月10日

柔道部

第107回 中野区秋季柔道大会

大会名:第107回 中野区秋季柔道大会
日 時:令和元年11月10日(日)
会 場:中野区立体育館

<男子無段の部>
〇1回戦
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
小糸大輝(1A8)1本負け(大内刈り)
〇準決勝
佐藤 海(2A2)優勢勝ち(一本背負い)
庄内谷 颯汰(1A8)1本勝ち(大外刈り)
〇決勝
佐藤 海(2A2)- ○庄内谷 颯汰(1A8) 
1本勝ち(大外刈り)
☆男子無段の部 結果
優勝 庄内谷 颯汰(1A8)
準優勝 佐藤 海(2A2)

<男子初段の部>
〇1回戦
馬部泰誠(2A7)不戦勝
〇2回戦
馬部泰誠(2A7)一本負け(払い腰)

今大会は高校生だけでなく一般の選手も参加可能な為、勝ち上がるのはきわめて困難だったが、男子無段の部決勝には佐藤 海(2A2)と庄内谷 颯汰(1A8)が勝ち上がり同門対決となった。結果は庄内谷 颯汰(1A8)が試合後半に大外刈りで一本勝ち。全試合オール一本勝ちの圧倒的な強さで優勝を果たした。

2019年9月23日

柔道部

東京都学年別柔道大会 男子団体(3人制)

大会名:東京都学年別柔道大会 男子団体(3人制)
日 時:令和元年9月23日(月)
会 場:講道館

男子団体 (2学年 男子団体)
1回戦 0-3 世田谷学園
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(足払い)
中堅 馬部(2A7)  一本負け(内股)
大将 佐藤(2A2)  一本負け(払い腰)

2019年9月16日

柔道部

東京都学年別柔道大会第3支部予選 男子団体(3人制)

大会名:東京都学年別柔道大会第3支部予選 男子団体(3人制)
日 時:令和元年9月16日(月)
会 場:巣鴨高等学校

男子団体 (1学年 男子団体)
1回戦 0-2 城西大城西
先鋒 庄内谷(1A8) 一本負け(抑え込み)
中堅 小糸(1A8)  一本負け(小内巻き込み)
大将 なし

男子団体 (1学年 男子団体)
敗者復活戦 0-3 東亜学園
先鋒 小糸(1A8)  一本負け(小外刈り)
中堅 庄内谷(1A8) 優勢負け(背負い投げ)
大将 なし

男子団体 (2学年 男子団体)
1回戦 2-1 国学院久我山
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(抑え込み)
中堅 佐藤(2A2)  一本勝ち(背負い投げ)
大将 馬部(2A7)  不戦勝

男子団体 (2学年 男子団体)
2回戦 0-3 田無
先鋒 馬場(2A7)  一本負け(抑え込み)
中堅 佐藤(2A2)  一本負け(谷落とし)
大将 馬部(2A7)  一本負け(大内刈り)
男子団体2学年はベスト8入賞
都大会出場決定

2016年11月19日

柔道部

第三支部新人柔道大会

大会名 第三支部新人柔道大会
日 時 11月19日(土)・20日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
◎団体戦 男子団体出場選手
先鋒 中村達也(2A1)
次鋒 中村  凌(1A2)
中堅 平野寛太(1A10)
副将 米元涼大(2A2)
大将 小島永遠(1A7)
補欠 間 晃太郎(1A4)

1回戦 堀越 3 - 2 本郷
先鋒 中村達也(2A1) 優勢まけ
次鋒 中村  凌(1A2) 一本勝ち
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

2回戦 堀越 0 - 5海城
先鋒 中村達也(2A1) 一本負け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本負け
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

第9位シード決定戦 堀越 ② - 2 杉並学院
先鋒 中村達也(2A1) 引き分け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 優勢負け
大将 小島永遠(1A7) 一本勝ち
※最終順位 第9位

女子団体出場(他校との合同チームのため1名のみ出場)
合同チーム② 大将 安次嶺まりや(2A5)
1回戦 明学東村山戦  一本勝ち
2回戦 中大杉並戦    一本勝ち
3回戦 合同チーム①戦 一本勝ち
※チーム最終順位は第3位

◎男子個人戦
有段66キロ級
小島永遠(1A7) 1回戦敗退

無段60キロ級
中村達也(2A1) 準決勝
永井晨平(2A4) 1回戦敗退
中村  凌(1A2) 優 勝
久田  隼(1A10) 1回戦敗退

無段66キロ級
間 晃太郎(1A4) 第3位
神永祐作(1A8) 1回戦敗退

無段81、90キロ級
平野寛太(1A10) 優 勝
高田大地(1A7) 1回戦敗退
朝倉  嶺(1A4) 1回戦敗退

◎女子個人戦
52キロ超級
安次嶺まりや(2A5) 優 勝

TOP
category-info2