堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2019年9月22日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名:令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時:令和元年9月21日(土)、22日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

9月22日(日)
男子 200m メドレーリレー
1:53.32(予選10位)
→(A決勝進出)1:54.64 10位
平田凌汰(1C2b)・今里晴己(1C2b)
中島大征(2C2b)・川垣芳希(1C2b)

男子 100m 自由形
川垣芳希(1C2b)54.28 (予選 7位)
→(A決勝進出)54.06 7位入賞

男子 400m 自由形 
今里晴己(1C2b)4:20.31(タイム決勝)
田中 歩(1C2b)4:11.66(タイム決勝)7位入賞

男子総合 第7位入賞

2019年9月21日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名:令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時:令和元年9月21日(土)、22日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

9月21日(土)
男子 400m フリーリレー
3:41.59(予選7位)→(A決勝進出)3:40.64 
8位入賞
川垣芳希(1C2b)・飯田悠斗(2C2b)
田中 歩(1C2b)・中島大征(2C2b) 

男子 200m 個人メドレー
飯田悠斗(2C2b) 2:15.83(予選12位)
→(B決勝進出) 
平田凌汰(1C2b) 2:12.70(予選7位)
→(A決勝進出) 

男子 50m 平泳ぎ    
中村友哉(1C2b) 35.50

男子 50m バタフライ  
澁谷 開(2C2b) 27.29(予選12位)
→(B決勝進出)27.11

男子 50m 自由形
阿部文志(2C2b) 25.93
中島大征(2C2b) 25.35(予選 12位)
→(B決勝進出)25.45

2019年7月20日

水泳部

和元年度 関東高等学校水泳競技大会 (第 70 回 関東高等学校選手権水泳競技大 会) (兼 第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会)

大会名:令和元年度 関東高等学校水泳競技大会 (第70回 関東高等学校選手権水泳競技大 会) (兼 第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会)
日 時:令和元年 7 月 20 日(土)~22 日(月)
会 場:山梨県・小瀬スポーツ公園水泳場

○7月20日(土)
男子 200m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1) 2:09.15 (予選) 17 位

○7月21日(日)
男子 1500m自由形
平田凌汰(1C2b) 16:17.09 (タイム決勝) 17 位 男子 400m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1) 4:36.52 (予選) 17 位

○7月22日(月)
男子 4×200mフリーリレー7:55.03(予選)29位 笹瀬 輝(3C1) ・川垣芳希(1C2b) 中島大征(2C2b)・田中 歩(1C2b)
大会名:令和元年度 第九支部水泳競技大会 日 時:令和元年9月16日(祝・月)
会 場:日本大学鶴ケ丘高等学校 記念館プール(25m)
2年生 阿部文志(2C2b)・飯田悠斗(2C2b) 2年生 澁谷 開(2C2b)・中島大征(2C2b)
1年生 今里晴己(1C2b)・川垣芳希(1C2b) 2年生 田中 歩(1C2b)・中村友哉(1C2b) 2年生 平田凌汰(1C2b)
以上 9 名が出場し、男子総合優勝となりました。

2019年5月26日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:令和元年5月26日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪5月26日(日)≫
◎男子400mフリーリレー
3:42.21(予選)12位
川垣芳希(1C2b)・小辻直人(3C1)
笹瀬 輝(3C1) ・中島 大征(2C2b)

◎男子100mバタフライ
堀之内岳大(3C1)58.66(予選)10位
⇒ 58.50(決勝) 10位

◎男子100m自由形
川垣芳希(1C2b)55.50(予選)11位

◎男子100m平泳ぎ
中村優希(3C1)1:05.65(予選)5位
⇒ 1:05.72(決勝) 5位
中村友哉(1C2b)1:18.99(予選)

2019年5月25日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:令和元年5月25日(土)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪5月25日(土)≫
◎男子400mメドレーリレー
4:05.75(予選)9位
中島大征(2C2b)・中村優希(3C1)
笹瀬 輝(3C1) ・川垣芳希(1C2b)

4:06.37(決勝)9位
笹瀬 輝(3C1) ・中村優希(3C1)
中島大征(2C2b)・川垣芳希(1C2b)

◎男子200m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1)2:11.37(予選)6位
⇒ 2:10.58(決勝) 5位
飯田悠斗(2C2b)2:13.91(予選)10位
⇒ 2:15.58(決勝) 10位

◎男子50m自由形
小辻直人(3C1) 25.63(予選)

◎男子200mバタフライ
中島大征(2C2b)2:08.60(タイム決勝) 4位

◎男子200m自由形
田中 歩(1C2b)1:58.09(タイム決勝) 12位
平田凌太(1C2b)2:01.01(タイム決勝) 18位

◎男子400m自由形
今里晴己(1C2b)4:22.18(タイム決勝) 18位

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2019年9月22日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名:令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時:令和元年9月21日(土)、22日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

9月22日(日)
男子 200m メドレーリレー
1:53.32(予選10位)
→(A決勝進出)1:54.64 10位
平田凌汰(1C2b)・今里晴己(1C2b)
中島大征(2C2b)・川垣芳希(1C2b)

男子 100m 自由形
川垣芳希(1C2b)54.28 (予選 7位)
→(A決勝進出)54.06 7位入賞

男子 400m 自由形 
今里晴己(1C2b)4:20.31(タイム決勝)
田中 歩(1C2b)4:11.66(タイム決勝)7位入賞

男子総合 第7位入賞

2019年9月21日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名:令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時:令和元年9月21日(土)、22日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

9月21日(土)
男子 400m フリーリレー
3:41.59(予選7位)→(A決勝進出)3:40.64 
8位入賞
川垣芳希(1C2b)・飯田悠斗(2C2b)
田中 歩(1C2b)・中島大征(2C2b) 

男子 200m 個人メドレー
飯田悠斗(2C2b) 2:15.83(予選12位)
→(B決勝進出) 
平田凌汰(1C2b) 2:12.70(予選7位)
→(A決勝進出) 

男子 50m 平泳ぎ    
中村友哉(1C2b) 35.50

男子 50m バタフライ  
澁谷 開(2C2b) 27.29(予選12位)
→(B決勝進出)27.11

男子 50m 自由形
阿部文志(2C2b) 25.93
中島大征(2C2b) 25.35(予選 12位)
→(B決勝進出)25.45

2019年7月20日

水泳部

和元年度 関東高等学校水泳競技大会 (第 70 回 関東高等学校選手権水泳競技大 会) (兼 第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会)

大会名:令和元年度 関東高等学校水泳競技大会 (第70回 関東高等学校選手権水泳競技大 会) (兼 第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会)
日 時:令和元年 7 月 20 日(土)~22 日(月)
会 場:山梨県・小瀬スポーツ公園水泳場

○7月20日(土)
男子 200m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1) 2:09.15 (予選) 17 位

○7月21日(日)
男子 1500m自由形
平田凌汰(1C2b) 16:17.09 (タイム決勝) 17 位 男子 400m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1) 4:36.52 (予選) 17 位

○7月22日(月)
男子 4×200mフリーリレー7:55.03(予選)29位 笹瀬 輝(3C1) ・川垣芳希(1C2b) 中島大征(2C2b)・田中 歩(1C2b)
大会名:令和元年度 第九支部水泳競技大会 日 時:令和元年9月16日(祝・月)
会 場:日本大学鶴ケ丘高等学校 記念館プール(25m)
2年生 阿部文志(2C2b)・飯田悠斗(2C2b) 2年生 澁谷 開(2C2b)・中島大征(2C2b)
1年生 今里晴己(1C2b)・川垣芳希(1C2b) 2年生 田中 歩(1C2b)・中村友哉(1C2b) 2年生 平田凌汰(1C2b)
以上 9 名が出場し、男子総合優勝となりました。

2019年5月26日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:令和元年5月26日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪5月26日(日)≫
◎男子400mフリーリレー
3:42.21(予選)12位
川垣芳希(1C2b)・小辻直人(3C1)
笹瀬 輝(3C1) ・中島 大征(2C2b)

◎男子100mバタフライ
堀之内岳大(3C1)58.66(予選)10位
⇒ 58.50(決勝) 10位

◎男子100m自由形
川垣芳希(1C2b)55.50(予選)11位

◎男子100m平泳ぎ
中村優希(3C1)1:05.65(予選)5位
⇒ 1:05.72(決勝) 5位
中村友哉(1C2b)1:18.99(予選)

2019年5月25日

水泳部

令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)

大会名:令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日 時:令和元年5月25日(土)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪5月25日(土)≫
◎男子400mメドレーリレー
4:05.75(予選)9位
中島大征(2C2b)・中村優希(3C1)
笹瀬 輝(3C1) ・川垣芳希(1C2b)

4:06.37(決勝)9位
笹瀬 輝(3C1) ・中村優希(3C1)
中島大征(2C2b)・川垣芳希(1C2b)

◎男子200m個人メドレー
笹瀬 輝(3C1)2:11.37(予選)6位
⇒ 2:10.58(決勝) 5位
飯田悠斗(2C2b)2:13.91(予選)10位
⇒ 2:15.58(決勝) 10位

◎男子50m自由形
小辻直人(3C1) 25.63(予選)

◎男子200mバタフライ
中島大征(2C2b)2:08.60(タイム決勝) 4位

◎男子200m自由形
田中 歩(1C2b)1:58.09(タイム決勝) 12位
平田凌太(1C2b)2:01.01(タイム決勝) 18位

◎男子400m自由形
今里晴己(1C2b)4:22.18(タイム決勝) 18位

TOP
category-info2