堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2018年2月3日

書道同好会

第54回 全日本書初め大展覧会

大会名:第54回 全日本書初め大展覧会
日 時:平成30年2月3日(土)
会 場:日本武道館

計8点を出品し、以下8名が受賞した。
永田彩奈  (1A1) 特選
浴本 野の実(1A5) 特選
正山 美流音(1A1) 特選
菊池奈央  (1A1) 特選
柗永零士  (2A4) 秀作
高澤彩乃  (1A8) 秀作
川越憲吾  (2A9) 佳作
柳澤 円  (2A9) 佳作

2018年1月2日

書道同好会

第8回 イオンモール川口

大会名:第8回 イオンモール川口 キッズフェス~新春編~
日 時:平成30年1月2日(火)
会 場:イオンモール川口

イオンモール川口にて開催された「第8回 イオンモール川口 キッズフェス~新春編~」に、以下の5名が参加し、1.8m四方の紙二枚を用いた書道パフォーマンスを実施しました。

加藤芽依(2A1)
柳澤 円(2A9)
川越憲吾(2A9)
菊池奈央(1A1)
杉山 寧(1A4)

2017年7月12日

書道同好会

第33回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会

大会名:第33回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
日 時:平成29年7月12日(木)
会 場:日本武道館

毛筆10点と硬筆2点、計12点を出品し、以下の12名が受賞いたしました。

【毛筆の部】
≪大会奨励賞≫
吉野 ひかり(3A7) 木村 留菜(3A2)
柳澤 円(2A9)
≪特選≫   
加藤 芽依(2A1)  大塚 裕真(3A2)
≪金賞≫
土屋 彩郁(3A2)  片山 雅代(3A2)    
≪銀賞≫
五十嵐 広野海(3A2) 山内 優美香(2A1)
≪銅賞≫
川越 憲吾(2A9)

【硬筆の部】          
≪日本武道館賞≫ 高澤 彩乃(1A8)
≪特選≫     永田 彩奈(1A1)

2017年6月16日

書道同好会

平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定

大会名:平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定
日 時:平成29年6月16日(金)
会 場:日本書写技能検定協会

平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定で14名が受検し、以下の8名が各級に合格いたしました。
【硬筆の部】
(2級)木村 留菜 (3A2)  加藤 芽依(2A1)
(3級)山内 優美香 (2A1) 川越 憲吾(2A9)
柗永 零士(2A4) 菊地 奈央(1A1)
高澤 彩乃 (1A8)

【毛筆の部】
(3級)高澤 彩乃 (1A8)

2017年6月10日

書道同好会

第184回書道能力検定(第九支部)

大会名:第184回書道能力検定(第九支部)
日 時:平成29年6月10日(土)
会 場:宝仙学園中学・高等学校

中学1716点、高校1099点、総数2815点
本校より、15点出品、以下の認定を受けた。
〇 吉野 ひかり (3A7) 準2段
〇 柳澤 円   (2A9) 1級
〇 加藤 芽依  (2A1) 2級
〇 大塚 裕真   (3A2) 3級
〇 片山 雅代   (3A2) 3級
〇 土屋 彩郁  (3A2) 3級
〇 山内 優美香 (2A2) 3級
〇 五十嵐 広野海 (3A2) 4級
〇 木村 留菜 (3A2) 4級
〇 菊地 奈央 (1A1) 5級
〇 柗永 零士 (2A4) 6級
〇 正山 美流音 (1A1) 6級
〇 永田 彩奈 (1A1) 6級
〇 高澤 彩乃 (1A8) 6級
〇 川越 憲吾 (2A9) 7級

吉野ひかり(3A7)準2段を取得!
メダルが授与されました!!

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2018年2月3日

書道同好会

第54回 全日本書初め大展覧会

大会名:第54回 全日本書初め大展覧会
日 時:平成30年2月3日(土)
会 場:日本武道館

計8点を出品し、以下8名が受賞した。
永田彩奈  (1A1) 特選
浴本 野の実(1A5) 特選
正山 美流音(1A1) 特選
菊池奈央  (1A1) 特選
柗永零士  (2A4) 秀作
高澤彩乃  (1A8) 秀作
川越憲吾  (2A9) 佳作
柳澤 円  (2A9) 佳作

2018年1月2日

書道同好会

第8回 イオンモール川口

大会名:第8回 イオンモール川口 キッズフェス~新春編~
日 時:平成30年1月2日(火)
会 場:イオンモール川口

イオンモール川口にて開催された「第8回 イオンモール川口 キッズフェス~新春編~」に、以下の5名が参加し、1.8m四方の紙二枚を用いた書道パフォーマンスを実施しました。

加藤芽依(2A1)
柳澤 円(2A9)
川越憲吾(2A9)
菊池奈央(1A1)
杉山 寧(1A4)

2017年7月12日

書道同好会

第33回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会

大会名:第33回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
日 時:平成29年7月12日(木)
会 場:日本武道館

毛筆10点と硬筆2点、計12点を出品し、以下の12名が受賞いたしました。

【毛筆の部】
≪大会奨励賞≫
吉野 ひかり(3A7) 木村 留菜(3A2)
柳澤 円(2A9)
≪特選≫   
加藤 芽依(2A1)  大塚 裕真(3A2)
≪金賞≫
土屋 彩郁(3A2)  片山 雅代(3A2)    
≪銀賞≫
五十嵐 広野海(3A2) 山内 優美香(2A1)
≪銅賞≫
川越 憲吾(2A9)

【硬筆の部】          
≪日本武道館賞≫ 高澤 彩乃(1A8)
≪特選≫     永田 彩奈(1A1)

2017年6月16日

書道同好会

平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定

大会名:平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定
日 時:平成29年6月16日(金)
会 場:日本書写技能検定協会

平成29年度第1回文部科学省後援硬筆・毛筆書写技能検定で14名が受検し、以下の8名が各級に合格いたしました。
【硬筆の部】
(2級)木村 留菜 (3A2)  加藤 芽依(2A1)
(3級)山内 優美香 (2A1) 川越 憲吾(2A9)
柗永 零士(2A4) 菊地 奈央(1A1)
高澤 彩乃 (1A8)

【毛筆の部】
(3級)高澤 彩乃 (1A8)

2017年6月10日

書道同好会

第184回書道能力検定(第九支部)

大会名:第184回書道能力検定(第九支部)
日 時:平成29年6月10日(土)
会 場:宝仙学園中学・高等学校

中学1716点、高校1099点、総数2815点
本校より、15点出品、以下の認定を受けた。
〇 吉野 ひかり (3A7) 準2段
〇 柳澤 円   (2A9) 1級
〇 加藤 芽依  (2A1) 2級
〇 大塚 裕真   (3A2) 3級
〇 片山 雅代   (3A2) 3級
〇 土屋 彩郁  (3A2) 3級
〇 山内 優美香 (2A2) 3級
〇 五十嵐 広野海 (3A2) 4級
〇 木村 留菜 (3A2) 4級
〇 菊地 奈央 (1A1) 5級
〇 柗永 零士 (2A4) 6級
〇 正山 美流音 (1A1) 6級
〇 永田 彩奈 (1A1) 6級
〇 高澤 彩乃 (1A8) 6級
〇 川越 憲吾 (2A9) 7級

吉野ひかり(3A7)準2段を取得!
メダルが授与されました!!

TOP
category-info2