堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2017年6月24日

水泳部

平成29年度東京都高等学校総合体育大会 東京都高等学校選手権水泳競技大会 兼 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会都予選 兼 第72回国民体育大会東京都代表選手選考会

大会名:平成29年度東京都高等学校総合体育大会東京都高等学校選手権水泳競技大会兼 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会都予選兼 第72回国民体育大会東京都代表選手選考会
日 時:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪6月24日(土)≫
[男子100m背泳ぎ]
小日向 涼真(3C1)
(予選)59.38 7位 (決勝)58:94 6位【関東大会進出】
 
[女子50m自由形]
森谷 瑠南(3C1)31.5/山田 七々(3C1)30.05
 
[男子50m自由形]
坂内 隆一(3C1)27.66/小辻 直人(1C2b)25:92
堀之内 岳大(1C2b)25:66
 
[男子200m自由形]
今里 陽士(2C1b)2:01.42
牛丸 真秀(2C1b)1:59.50 12位
 
[男子100m平泳ぎ]
金 丈流(3C1)1:07.55
中村 優希(1C2b)1:07.58
望月 壮希(3C1)
(予選)1:04.13 4位 (決勝)1:04.34 5位【関東大会進出】
 
[男子100mバタフライ]
内藤 柊也(2C1b)1:01.78
堀之内 岳大(1C2b)1:00.81
 
[女子800m自由形]
横川 汐音(2C1b)9:39.86(タイム決勝)13位
飯田 笑(3C1)9:13.63(タイム決勝)3位【関東大会進出】
 
[女子400m個人メドレー]
室木 未菜(2C1b)4:50.65(タイム決勝)2位【関東大会進出】
 
[男子400m個人メドレー]
笹瀬 輝(1C2b)4:41.42(タイム決勝)11位
 

≪6月25日(日)≫
[男子400m メドレーリレー]
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b) ・今里 陽士(2C1b)
3:57.48(タイム決勝)8位【関東大会進出】
 
[女子200m個人メドレー]
室木 未菜(2C1b)
(予選)2:19.52 1位 (決勝)2:18.22 1位【関東大会進出】
 
[男子200m個人メドレー]
笹瀬 輝(1C2b)2:11.62 14位
 
[男子200m背泳ぎ]
今里 陽士(2C1b)
(予選)2:12.31 10位 (決勝)2:11.97 10位
小日向 涼真(3C1)2:14.12(予選) 15位
 
[男子200m平泳ぎ]
内藤 柊也(2C1b)2:28.00 20位
金 丈流(3C1)
(予選)2:20.65 4位 (決勝)2:20.46 7位 【関東大会進出】
望月 壮希(3C1)
(予選)2:22.42 8位 (決勝)2:20.14 6位【関東大会進出】
 
[男子200mバタフライ]
牛丸 真秀(2C1b)
(予選)2:08.03 9位 (決勝)2:08.18 9位
 
[男子100m自由形]
中村 優希(1C2b)58.61
小辻 直人(1C2b)55.74
 
[女子100m 自由形]
山田 七々(3C1)1:07.29
 
[女子400m自由形]
横川 汐音(2C1b)4:41.76 14位
飯田 笑(3C1)4:30.87(タイム決勝)7位【関東大会進出】

2017年6月10日

水泳部

平成29年度東京都高等学校春季水泳競技大会

大会名:平成29年度東京都高等学校春季水泳競技大会
(兼第72回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日  時:平成29年6月10日(土)、11日(日)

≪6月10日(土)≫
〇男子400mメドレーリレー
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b)・今里 陽士(2C1b)
3:58.14(予選)7位
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b)・今里 陽士(2C1b)
3:58.39(決勝)7位
〇男子 200m 個人メドレー
笹瀬 輝(1C2b)      2:14.23 11位

〇女子 200m 個人メドレー
室木未菜(2C1b)     2:21.74(予選)1位
2:17.22(決勝)1位 ⇒ ※大会新記録
〇男子 50m自由形
飛渡航平(3C1) 31.96 小辻直人(1C2b)25.78
坂内隆一(3C1) 27.79
〇女子 50m自由形
森谷瑠南(3C1) 31.99 山田七々(3C1) 30.33
〇女子 200m自由形
横川汐音(2C1b)      2:15.60 12位
〇女子 400m 自由形
飯田 笑(3C1) 4:31.27 4位
〇男子 200m 背泳ぎ
今里陽士(2C1b) 2:14.18 6位
〇男子 200m 平泳ぎ
金 丈流(3C1) 2:23.60 8位
中村優希(1C2b) 2:29.22 15位
内藤柊也(2C1b) 2:28.52 13位
〇男子 200m バタフライ
牛丸真秀(2C1b) 2:07.98 4位
≪6月11日(日)≫
〇男子 100m 背泳ぎ
小日向 涼真(3C1)    59.33(予選) 3位
59.32(決勝) 4位
〇男子 100m 平泳ぎ
望月壮希(3C1)     1:05.99(予選) 6位
1:05.11(決勝) 3位
男子 学校対抗 7位

女子200m個人メドレー大会新記録!!
室木未菜(2C1b)

2016年9月17日

水泳部

平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名 平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時 9月17日(土)、18日(日)
会 場 東京辰巳国際水泳場(50mプール)

《試合結果》
9月17日(土)
○男子400m フリーリレー 3:53:54
金 丈流(2C1)・坂内隆一(2C1)・小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)
○女子400m フリーリレー 4:11:99  11位
飯田 笑(2C1)・山田七々(2C1)・室木未菜(1C1b)・横川汐音(1C1b)
○男子200m 個人メドレー
今里陽士(1C1b) 2:15.83   11位
○女子200m 個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:19.91(予選)   1位
2:16.95(決勝) 1位  ★大会新記録
○男子50m 背泳ぎ 
小日向 涼真(2C1) 28:16(予選)   1位
27:74(決勝)   2位
○男子50m 平泳ぎ
飛渡航平(2C1) 41:97
黒坂 優(1C1b) 38:05
○男子50m自由形
坂内隆一(2C1) 27:41
○女子50m自由形
森谷瑠南(2C1) 32:16
山田七々(2C1) 30:49
横川汐音(1C1b) 29:43 20位

9月18日(日)
○男子200mメドレーリレー 1:50.85  7位
小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・牛丸真秀(1C1b)・今里陽士(1C1b)
○男子100m平泳ぎ
内藤柊也(1C1b) 1:12.32
望月壮希(2C1) 1:06.28(予選)  5位
        1:05.90(決勝)  2位
金 丈流(2C1) 1:06.18(予選)   4位
        1:07.40(決勝) 6位
○男子400m 自由形
牛丸真秀(1C1b) 4:16.08    6位
○女子400m 自由形
飯田 笑(2C1)  4:38.34   9位
○男子団体           6位

2016年8月17日

水泳部

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

大会名 平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

日 時 8月17日(水)・18日(木)・19日(金)・20日(土)
会 場 広島市総合屋内プール

《試合結果》
8月17日(水)
女子200m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:18.11 (予選)  10位
        2:18.14 (B決勝)  3位

8月19日(金)
男子100mメドレーリレー 3:58.93(予選)
小日向涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・魚﨑柾秀(3C1)・菊地 崚(3C1)

女子400m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 4:46.15 (予選) 1位
        4:45.79 (決勝) 6位

2016年7月23日

水泳部

平成28年度関東高等学校水泳競技大会・第67回関東高等学校選手権水泳競技大 会 兼 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会

大会名 平成28年度関東高等学校水泳競技大会・第67回関東高等学校選手権水泳競技大
会 兼 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
日 時 7月23日(土)・24日(日)・25日(月)
会 場 笠松運動公園屋内プール

《試合結果》
7月23日(土)
○男子200m平泳ぎ
望月壮希(2C1) 2:21.58 (予選)  25位
金 丈流(2C1) 2:21.79(予選)  26位
●女子200m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:19.05(予選)  5位
2:16.26(決勝)  4位
○女子800m自由形
飯田笑(2C1) 9:21.71(タイム決勝) 25位
7月24日(日)
●男子100mメドレーリレー  3:57.23(予選)   20位
小日向涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・魚﨑柾秀(3C1)・菊地 崚(3C1)
〇女子400m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 4:53.26 (予選) 4位
4:48.24 (決勝) 2位
7月25日(月)
●男子100m平泳ぎ
望月壮希(2C1) 1:05.18 (予選) 25位

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2017年6月24日

水泳部

平成29年度東京都高等学校総合体育大会 東京都高等学校選手権水泳競技大会 兼 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会都予選 兼 第72回国民体育大会東京都代表選手選考会

大会名:平成29年度東京都高等学校総合体育大会東京都高等学校選手権水泳競技大会兼 第68回関東高等学校選手権水泳競技大会都予選兼 第72回国民体育大会東京都代表選手選考会
日 時:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会 場:東京辰巳国際水泳場(50mプール)

≪6月24日(土)≫
[男子100m背泳ぎ]
小日向 涼真(3C1)
(予選)59.38 7位 (決勝)58:94 6位【関東大会進出】
 
[女子50m自由形]
森谷 瑠南(3C1)31.5/山田 七々(3C1)30.05
 
[男子50m自由形]
坂内 隆一(3C1)27.66/小辻 直人(1C2b)25:92
堀之内 岳大(1C2b)25:66
 
[男子200m自由形]
今里 陽士(2C1b)2:01.42
牛丸 真秀(2C1b)1:59.50 12位
 
[男子100m平泳ぎ]
金 丈流(3C1)1:07.55
中村 優希(1C2b)1:07.58
望月 壮希(3C1)
(予選)1:04.13 4位 (決勝)1:04.34 5位【関東大会進出】
 
[男子100mバタフライ]
内藤 柊也(2C1b)1:01.78
堀之内 岳大(1C2b)1:00.81
 
[女子800m自由形]
横川 汐音(2C1b)9:39.86(タイム決勝)13位
飯田 笑(3C1)9:13.63(タイム決勝)3位【関東大会進出】
 
[女子400m個人メドレー]
室木 未菜(2C1b)4:50.65(タイム決勝)2位【関東大会進出】
 
[男子400m個人メドレー]
笹瀬 輝(1C2b)4:41.42(タイム決勝)11位
 

≪6月25日(日)≫
[男子400m メドレーリレー]
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b) ・今里 陽士(2C1b)
3:57.48(タイム決勝)8位【関東大会進出】
 
[女子200m個人メドレー]
室木 未菜(2C1b)
(予選)2:19.52 1位 (決勝)2:18.22 1位【関東大会進出】
 
[男子200m個人メドレー]
笹瀬 輝(1C2b)2:11.62 14位
 
[男子200m背泳ぎ]
今里 陽士(2C1b)
(予選)2:12.31 10位 (決勝)2:11.97 10位
小日向 涼真(3C1)2:14.12(予選) 15位
 
[男子200m平泳ぎ]
内藤 柊也(2C1b)2:28.00 20位
金 丈流(3C1)
(予選)2:20.65 4位 (決勝)2:20.46 7位 【関東大会進出】
望月 壮希(3C1)
(予選)2:22.42 8位 (決勝)2:20.14 6位【関東大会進出】
 
[男子200mバタフライ]
牛丸 真秀(2C1b)
(予選)2:08.03 9位 (決勝)2:08.18 9位
 
[男子100m自由形]
中村 優希(1C2b)58.61
小辻 直人(1C2b)55.74
 
[女子100m 自由形]
山田 七々(3C1)1:07.29
 
[女子400m自由形]
横川 汐音(2C1b)4:41.76 14位
飯田 笑(3C1)4:30.87(タイム決勝)7位【関東大会進出】

2017年6月10日

水泳部

平成29年度東京都高等学校春季水泳競技大会

大会名:平成29年度東京都高等学校春季水泳競技大会
(兼第72回国民体育大会東京都代表選手選考会)
日  時:平成29年6月10日(土)、11日(日)

≪6月10日(土)≫
〇男子400mメドレーリレー
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b)・今里 陽士(2C1b)
3:58.14(予選)7位
小日向 涼真(3C1)・望月 壮希(3C1)
牛丸 真秀(2C1b)・今里 陽士(2C1b)
3:58.39(決勝)7位
〇男子 200m 個人メドレー
笹瀬 輝(1C2b)      2:14.23 11位

〇女子 200m 個人メドレー
室木未菜(2C1b)     2:21.74(予選)1位
2:17.22(決勝)1位 ⇒ ※大会新記録
〇男子 50m自由形
飛渡航平(3C1) 31.96 小辻直人(1C2b)25.78
坂内隆一(3C1) 27.79
〇女子 50m自由形
森谷瑠南(3C1) 31.99 山田七々(3C1) 30.33
〇女子 200m自由形
横川汐音(2C1b)      2:15.60 12位
〇女子 400m 自由形
飯田 笑(3C1) 4:31.27 4位
〇男子 200m 背泳ぎ
今里陽士(2C1b) 2:14.18 6位
〇男子 200m 平泳ぎ
金 丈流(3C1) 2:23.60 8位
中村優希(1C2b) 2:29.22 15位
内藤柊也(2C1b) 2:28.52 13位
〇男子 200m バタフライ
牛丸真秀(2C1b) 2:07.98 4位
≪6月11日(日)≫
〇男子 100m 背泳ぎ
小日向 涼真(3C1)    59.33(予選) 3位
59.32(決勝) 4位
〇男子 100m 平泳ぎ
望月壮希(3C1)     1:05.99(予選) 6位
1:05.11(決勝) 3位
男子 学校対抗 7位

女子200m個人メドレー大会新記録!!
室木未菜(2C1b)

2016年9月17日

水泳部

平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会

大会名 平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時 9月17日(土)、18日(日)
会 場 東京辰巳国際水泳場(50mプール)

《試合結果》
9月17日(土)
○男子400m フリーリレー 3:53:54
金 丈流(2C1)・坂内隆一(2C1)・小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)
○女子400m フリーリレー 4:11:99  11位
飯田 笑(2C1)・山田七々(2C1)・室木未菜(1C1b)・横川汐音(1C1b)
○男子200m 個人メドレー
今里陽士(1C1b) 2:15.83   11位
○女子200m 個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:19.91(予選)   1位
2:16.95(決勝) 1位  ★大会新記録
○男子50m 背泳ぎ 
小日向 涼真(2C1) 28:16(予選)   1位
27:74(決勝)   2位
○男子50m 平泳ぎ
飛渡航平(2C1) 41:97
黒坂 優(1C1b) 38:05
○男子50m自由形
坂内隆一(2C1) 27:41
○女子50m自由形
森谷瑠南(2C1) 32:16
山田七々(2C1) 30:49
横川汐音(1C1b) 29:43 20位

9月18日(日)
○男子200mメドレーリレー 1:50.85  7位
小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・牛丸真秀(1C1b)・今里陽士(1C1b)
○男子100m平泳ぎ
内藤柊也(1C1b) 1:12.32
望月壮希(2C1) 1:06.28(予選)  5位
        1:05.90(決勝)  2位
金 丈流(2C1) 1:06.18(予選)   4位
        1:07.40(決勝) 6位
○男子400m 自由形
牛丸真秀(1C1b) 4:16.08    6位
○女子400m 自由形
飯田 笑(2C1)  4:38.34   9位
○男子団体           6位

2016年8月17日

水泳部

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

大会名 平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

日 時 8月17日(水)・18日(木)・19日(金)・20日(土)
会 場 広島市総合屋内プール

《試合結果》
8月17日(水)
女子200m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:18.11 (予選)  10位
        2:18.14 (B決勝)  3位

8月19日(金)
男子100mメドレーリレー 3:58.93(予選)
小日向涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・魚﨑柾秀(3C1)・菊地 崚(3C1)

女子400m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 4:46.15 (予選) 1位
        4:45.79 (決勝) 6位

2016年7月23日

水泳部

平成28年度関東高等学校水泳競技大会・第67回関東高等学校選手権水泳競技大 会 兼 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会

大会名 平成28年度関東高等学校水泳競技大会・第67回関東高等学校選手権水泳競技大
会 兼 第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
日 時 7月23日(土)・24日(日)・25日(月)
会 場 笠松運動公園屋内プール

《試合結果》
7月23日(土)
○男子200m平泳ぎ
望月壮希(2C1) 2:21.58 (予選)  25位
金 丈流(2C1) 2:21.79(予選)  26位
●女子200m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:19.05(予選)  5位
2:16.26(決勝)  4位
○女子800m自由形
飯田笑(2C1) 9:21.71(タイム決勝) 25位
7月24日(日)
●男子100mメドレーリレー  3:57.23(予選)   20位
小日向涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・魚﨑柾秀(3C1)・菊地 崚(3C1)
〇女子400m個人メドレー
室木未菜(1C1b) 4:53.26 (予選) 4位
4:48.24 (決勝) 2位
7月25日(月)
●男子100m平泳ぎ
望月壮希(2C1) 1:05.18 (予選) 25位

TOP
category-info2