堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2018年11月11日

書道同好会

平成30年度 第2回 硬筆・毛筆書写技能検定試験

大会名:平成30年度 第2回 硬筆・毛筆書写技能検定試験
日 時:平成30年11月11日(日)
会 場:堀越高等学校

本校より総計10名が受検し、以下の6名が合格いたしました。

根津隆斗  (3C2)硬筆2級
小川真梨奈 (2A1)硬筆準2級
武藤美玖   (2A1)硬筆準2級
小池真里奈 (2A1)硬筆3級
千田竜ノ介 (2A4)硬筆3級
高澤彩乃  (2A6)毛筆準2級

2018年11月8日

美術部

2018年 第46回 東京私立中学高等学校

大会名:2018年 第46回 東京私立中学高等学校 生徒写真・美術展
日 時:平成30年11月18日(日)~11月24日(土)
会 場:上野 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

≪美術の部≫
入選・・・3名
神尾琴音(1A2)
小坂由佳(1A4)
田村智郎(3A1)

一学期の終わりから、顧問の助言をもとに作品の構想を練り、3名の部員が油彩画を制作した。堀越祭週間や中間試験と重なって慌ただしい時期であったが、目の前の1枚を完成させようという目的意識を持って制作に打ち込むことができていた。出品しない部員も、画材準備などを通してバックアップし、結果として部内の結束を強めることにつながった。今回の受賞結果を受け止めたうえで、日々の活動に前向きに取り組み、より豊かな表現方法や技術を身に付けてもらいたい。

2018年11月5日

ゴルフ部

平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会

大会名:平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会
日 時:平成30年度11月5日(土)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

≪男子≫
○Aブロック
町田竜成(1C2b)71ストローク(37・34)優勝
㊗関東大会出場!!
加治屋龍之介(2C2b)73ストローク(35・38)3位
㊗関東大会出場!!
大西海翔(2C2b)87ストローク(45・42)28位タイ
○Bブロック
山田健悟(1C2b)74ストローク(39・35)3位
㊗関東大会出場!!
阿部廉太郎(1C2b)84ストローク(40・44)24位タイ

関東大会は12月25日~27日に一の宮カントリークラブで行われます。
上位入賞、全国大会出場を目指して頑張ります。

2018年10月21日

男子バスケットボール部

新人戦 第4支部大会

大会名:新人戦 第4支部大会
日 時:平成30年10月21日(日)・10月28日(日)
会 場:東大和南高校

1回戦
堀越 75 - 57 淑徳高校
(21-10,17-10,23-9,14-28)

2回戦
堀越 58 - 77 福生高校
(9-18,11-20,26-10,12-29)

[出場選手]
4 小嶋茂斗(2A3)  11 今 元太(1A7)
5 伊藤駿佑(2A3)  12 山﨑 純(1A6)
6 木島 大(2A5)  13 マナフィニアズィ 咲実(1A4)
7 加藤陽太(2A4)  14 安曇真希斗(1A6)
8 大久保忠孝(2A3) 15 中西健太(1A5)
9 田中 遥(1A9)  16 片桐 秀(1A1)
10大橋尚輝(1A1)

≪1回戦 得点者≫
小嶋 23点  伊藤  6点  大久保 5点
大橋  3点  田中 15点  今  22点
山﨑  2点 マナフィニアズィ 2点

≪2回戦 得点者≫
小嶋  3点  伊藤  5点 大久保 30点
田中  8点 今  11点 山﨑  1点
≪マネージャー≫
武藤 美玖

今大会の経験や反省を活かし、一つでも多く勝利できるように全員で努力していきますので、どうぞご声援の程よろしくお願いします。

2018年10月21日

ボウリング同好会

平成30年度東京都高等学校対抗ボウリング競技会

大会名:平成30年度東京都高等学校対抗ボウリング競技会
日 時:平成30年10月21日(日)
会 場:高尾スターレーン

≪予選≫
○男子
予選1位Aチーム鈴木彪雅(3C1)、坂本永久(2C1b)
予選4位Bチーム多田直希(3A1)、八木一樹(2C1b)
○女子
予選1位 涌井李音(3C1)、野仲美咲(2C1b)
上記3チームは決勝トーナメント進出

≪予選敗退≫
○男子
予選9位Cチーム髙瀬信昭(2A3)、金子勇輝(2A10)
予選13位Dチーム臼井 塁(2A2)、會田和弘(2A5)

≪決勝トーナメント≫
○男子
1回戦 ●堀越B 多田、八木286vs○青陵382
準決勝 ○堀越A 鈴木、坂本481vs●青陵336
決 勝 ○堀越A 鈴木、坂本432vs●本郷374
○女子
㊗優勝 涌井、野中
女子ハイゲーム249 野中美咲

決勝に進んだ上記3チームは、12月に行われる「文部科学大臣杯全国高等学校対抗ボウリング選手権大会」に出場が決まりました。
この全国大会で、昨年度は女子3位、一昨年度は男子優勝と輝かしい成績を残しているので、今年度はアベック優勝目指して頑張ります。

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2018年11月11日

書道同好会

平成30年度 第2回 硬筆・毛筆書写技能検定試験

大会名:平成30年度 第2回 硬筆・毛筆書写技能検定試験
日 時:平成30年11月11日(日)
会 場:堀越高等学校

本校より総計10名が受検し、以下の6名が合格いたしました。

根津隆斗  (3C2)硬筆2級
小川真梨奈 (2A1)硬筆準2級
武藤美玖   (2A1)硬筆準2級
小池真里奈 (2A1)硬筆3級
千田竜ノ介 (2A4)硬筆3級
高澤彩乃  (2A6)毛筆準2級

2018年11月8日

美術部

2018年 第46回 東京私立中学高等学校

大会名:2018年 第46回 東京私立中学高等学校 生徒写真・美術展
日 時:平成30年11月18日(日)~11月24日(土)
会 場:上野 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

≪美術の部≫
入選・・・3名
神尾琴音(1A2)
小坂由佳(1A4)
田村智郎(3A1)

一学期の終わりから、顧問の助言をもとに作品の構想を練り、3名の部員が油彩画を制作した。堀越祭週間や中間試験と重なって慌ただしい時期であったが、目の前の1枚を完成させようという目的意識を持って制作に打ち込むことができていた。出品しない部員も、画材準備などを通してバックアップし、結果として部内の結束を強めることにつながった。今回の受賞結果を受け止めたうえで、日々の活動に前向きに取り組み、より豊かな表現方法や技術を身に付けてもらいたい。

2018年11月5日

ゴルフ部

平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会

大会名:平成30年度東京都高等学校ゴルフ選手権秋季大会
日 時:平成30年度11月5日(土)
会 場:取手国際ゴルフ倶楽部

≪男子≫
○Aブロック
町田竜成(1C2b)71ストローク(37・34)優勝
㊗関東大会出場!!
加治屋龍之介(2C2b)73ストローク(35・38)3位
㊗関東大会出場!!
大西海翔(2C2b)87ストローク(45・42)28位タイ
○Bブロック
山田健悟(1C2b)74ストローク(39・35)3位
㊗関東大会出場!!
阿部廉太郎(1C2b)84ストローク(40・44)24位タイ

関東大会は12月25日~27日に一の宮カントリークラブで行われます。
上位入賞、全国大会出場を目指して頑張ります。

2018年10月21日

男子バスケットボール部

新人戦 第4支部大会

大会名:新人戦 第4支部大会
日 時:平成30年10月21日(日)・10月28日(日)
会 場:東大和南高校

1回戦
堀越 75 - 57 淑徳高校
(21-10,17-10,23-9,14-28)

2回戦
堀越 58 - 77 福生高校
(9-18,11-20,26-10,12-29)

[出場選手]
4 小嶋茂斗(2A3)  11 今 元太(1A7)
5 伊藤駿佑(2A3)  12 山﨑 純(1A6)
6 木島 大(2A5)  13 マナフィニアズィ 咲実(1A4)
7 加藤陽太(2A4)  14 安曇真希斗(1A6)
8 大久保忠孝(2A3) 15 中西健太(1A5)
9 田中 遥(1A9)  16 片桐 秀(1A1)
10大橋尚輝(1A1)

≪1回戦 得点者≫
小嶋 23点  伊藤  6点  大久保 5点
大橋  3点  田中 15点  今  22点
山﨑  2点 マナフィニアズィ 2点

≪2回戦 得点者≫
小嶋  3点  伊藤  5点 大久保 30点
田中  8点 今  11点 山﨑  1点
≪マネージャー≫
武藤 美玖

今大会の経験や反省を活かし、一つでも多く勝利できるように全員で努力していきますので、どうぞご声援の程よろしくお願いします。

2018年10月21日

ボウリング同好会

平成30年度東京都高等学校対抗ボウリング競技会

大会名:平成30年度東京都高等学校対抗ボウリング競技会
日 時:平成30年10月21日(日)
会 場:高尾スターレーン

≪予選≫
○男子
予選1位Aチーム鈴木彪雅(3C1)、坂本永久(2C1b)
予選4位Bチーム多田直希(3A1)、八木一樹(2C1b)
○女子
予選1位 涌井李音(3C1)、野仲美咲(2C1b)
上記3チームは決勝トーナメント進出

≪予選敗退≫
○男子
予選9位Cチーム髙瀬信昭(2A3)、金子勇輝(2A10)
予選13位Dチーム臼井 塁(2A2)、會田和弘(2A5)

≪決勝トーナメント≫
○男子
1回戦 ●堀越B 多田、八木286vs○青陵382
準決勝 ○堀越A 鈴木、坂本481vs●青陵336
決 勝 ○堀越A 鈴木、坂本432vs●本郷374
○女子
㊗優勝 涌井、野中
女子ハイゲーム249 野中美咲

決勝に進んだ上記3チームは、12月に行われる「文部科学大臣杯全国高等学校対抗ボウリング選手権大会」に出場が決まりました。
この全国大会で、昨年度は女子3位、一昨年度は男子優勝と輝かしい成績を残しているので、今年度はアベック優勝目指して頑張ります。

TOP
category-info2