堀越高等学校100周年
部活動記録
部活動一覧
2016年11月6日

バドミントン部

東京都高等学校バドミントン新人大会(団体・西ブロック)

大会名 東京都高等学校バドミントン新人大会(団体・西ブロック)
日 時 11月6日(日)
会 場 都町田工業

《試合結果》
3回戦  堀越 3対1 多摩大聖ヶ丘
1ダブルス 須藤(2C1)・野呂(2C1)   2-0
2ダブルス 飯田(2C1)・長谷川(2C1)  2-0
1シングル 石山(2C1)         0-2
2シングル 須藤(2C1)         2-0

4回戦  堀越 1対3 明治学院東村山
1ダブルス 須藤(2C1)・野呂(2C1)   2-0
2ダブルス 飯田(2C1)・長谷川(2C1)  0-2
1シングル 石山(2C1)         0-2
2シングル 須藤(2C1)         0-2
★ベスト16

2016年11月6日

陸上競技部

第4支部 秋季競技会

大会名 第4支部 秋季競技会
日 時 11月6日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
◎200m
青  優斗(2C2)    26秒43
大内広昭(2C2)    23秒44
安部和希(1C1b)    24秒42
飯塚一平(1C1b)    23秒93
吉田寛汰(1C1b)    25秒30
◎400m
上岡和真(2C2)     55秒49  ★自己ベスト
笹沼 凜太朗(2C2)    54秒32
土方椋介(2C2)     50秒65  ★自己ベスト
藤本翔希(2C2)     54秒05
◎800m
古川勝也(3C3)    2分03秒30
◎1500m
岡村将吾(1C1b)   4分37秒47
山﨑大輝(1C1b)   5分03秒98
◎4×400mリレー Aチーム   3分28秒61
①田中瑛士(3C3) ②安部和希(1C1b) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)
◎4×400mリレー Bチーム   3分39秒23
①吉田寛汰(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③飯塚一平(1C1b) ④上岡和真(2C2)
◎円盤投   鶴岡 慧(1C1b)   26m50
◎円盤投(女子)   内山夢叶(1A4)  24m12  ★自己ベスト

2016年11月6日

女子バスケットボール同好会

関東高等学校バスケットボール新人大会 東京都予選

大会名 関東高等学校バスケットボール新人大会 東京都予選
日 時 11月6日(日)
会 場 都芝商業高校

《試合結果》
堀越 48-76 都白鷗高校
(8-19・8-14・7-24・25-18)

【出場選手】
4 平野 真衣希(2A1)
5 六本木 亜海(1A10)
6 中屋 美代子(1A1)
8 中屋 美智子(1A2)
9 佐竹美香(1A1)
10 藤井星来(1A10)
11 茂木未優(1A3)
12 関田紗弥(1A5)
13 大髙 あゆ美(1A10)
14 峰岡悠璃(1A2)

【得点者】
中屋(美代) 17点、平野10点、六本木9点、佐竹6点、中屋(美智)4点、大髙2点

第一ピリオドは先制点を奪われ、さらに茂木が捻挫をしてしまいゲームから外れるなど、嫌なムードのままゲームが流れました。それぞれ調子が上がらないまま前半を終え、16-33と少し点差を離されてしまいました。後半にはメンバー交代させ、ディフェンスのフォーメーションを変えるなどして、リバウンドの強化をするなど作戦を立てましたが、48-76という結果で負けてしまいました。個人の技術やチーム力がまだまだ足りず、今後の課題がはっきりと見えた試合となりました。今回の反省を活かし、今後の練習に取り組んでいきたいと思います。

2016年11月5日

書道同好会

第九支部書写書道研究会第182回書道能力検定

大会名 第九支部書写書道研究会第182回書道能力検定
日 時 11月5日(土)
会 場 宝仙学園中・高等学校

中学1053点 、高校1236点 、総報2289点出品
本校より9点出品 以下の認定を受けた。
1級 2A11 吉野ひかり
2級 1A4 柳澤 円
4級 2A1 五十嵐広野海
4級 2A2 木村留菜
4級 1A1 加藤芽依
4級 2A1 大塚裕真
5級 1A2 山内優美香
5級 2A1 片山雅代
5級 1A1 前川佳織

2016年11月5日

サッカー部

平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会東京都大会(Aブロック準決勝)

大会名 平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会東京都大会(Aブロック準決勝)
日 時 11月5日(土)
会 場 味の素フィールド西が丘

《試合結果》
堀越 1-3 関東第一高校
(0-2・1-1)

※9月10日(土)14時から駒沢第2球技場で東京都都立調布南高校と対戦し、6-1で勝ち、9月18日(日)16時から駒沢第2球技場で東京都立野津田高校と対戦し、1-0で勝ち準々決勝に駒を進めました。堀越祭期間をはさみ10月15日(土)12時から清瀬内山のAグラウンドで学習院高校と対戦し、1-0で勝ち3年連続で西が丘のピッチで試合が出来ることになりました。
11月5日(土)の準決勝は、11時から、1年生の学年応援と2年生、3年生の自主応援という形で、吹奏楽部、ダンス部、応援委員会などにも応援をして頂きました。昨年と違い、天候にも恵まれ、良いコンディションで試合が始まりました。前半9分と32分に関東第一高校に得点され、0-2で前半を終了しました。
後半の早い時間に追いつきたいところでしたが、
後半22分に関東第一高校に追加点を許してしまいました。後半33分に後半から中込(3C3)に代わって出場した田中(3C3)が、シュートを決め、1点を返しましたが、そのまま、1-3で試合終了となり、3年連続のブロック決勝には進めませんでした。
大勢の応援、本当にありがとうございました。

TOP
堀越高校100周年
部活動記録
2016年11月6日

バドミントン部

東京都高等学校バドミントン新人大会(団体・西ブロック)

大会名 東京都高等学校バドミントン新人大会(団体・西ブロック)
日 時 11月6日(日)
会 場 都町田工業

《試合結果》
3回戦  堀越 3対1 多摩大聖ヶ丘
1ダブルス 須藤(2C1)・野呂(2C1)   2-0
2ダブルス 飯田(2C1)・長谷川(2C1)  2-0
1シングル 石山(2C1)         0-2
2シングル 須藤(2C1)         2-0

4回戦  堀越 1対3 明治学院東村山
1ダブルス 須藤(2C1)・野呂(2C1)   2-0
2ダブルス 飯田(2C1)・長谷川(2C1)  0-2
1シングル 石山(2C1)         0-2
2シングル 須藤(2C1)         0-2
★ベスト16

2016年11月6日

陸上競技部

第4支部 秋季競技会

大会名 第4支部 秋季競技会
日 時 11月6日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
◎200m
青  優斗(2C2)    26秒43
大内広昭(2C2)    23秒44
安部和希(1C1b)    24秒42
飯塚一平(1C1b)    23秒93
吉田寛汰(1C1b)    25秒30
◎400m
上岡和真(2C2)     55秒49  ★自己ベスト
笹沼 凜太朗(2C2)    54秒32
土方椋介(2C2)     50秒65  ★自己ベスト
藤本翔希(2C2)     54秒05
◎800m
古川勝也(3C3)    2分03秒30
◎1500m
岡村将吾(1C1b)   4分37秒47
山﨑大輝(1C1b)   5分03秒98
◎4×400mリレー Aチーム   3分28秒61
①田中瑛士(3C3) ②安部和希(1C1b) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)
◎4×400mリレー Bチーム   3分39秒23
①吉田寛汰(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③飯塚一平(1C1b) ④上岡和真(2C2)
◎円盤投   鶴岡 慧(1C1b)   26m50
◎円盤投(女子)   内山夢叶(1A4)  24m12  ★自己ベスト

2016年11月6日

女子バスケットボール同好会

関東高等学校バスケットボール新人大会 東京都予選

大会名 関東高等学校バスケットボール新人大会 東京都予選
日 時 11月6日(日)
会 場 都芝商業高校

《試合結果》
堀越 48-76 都白鷗高校
(8-19・8-14・7-24・25-18)

【出場選手】
4 平野 真衣希(2A1)
5 六本木 亜海(1A10)
6 中屋 美代子(1A1)
8 中屋 美智子(1A2)
9 佐竹美香(1A1)
10 藤井星来(1A10)
11 茂木未優(1A3)
12 関田紗弥(1A5)
13 大髙 あゆ美(1A10)
14 峰岡悠璃(1A2)

【得点者】
中屋(美代) 17点、平野10点、六本木9点、佐竹6点、中屋(美智)4点、大髙2点

第一ピリオドは先制点を奪われ、さらに茂木が捻挫をしてしまいゲームから外れるなど、嫌なムードのままゲームが流れました。それぞれ調子が上がらないまま前半を終え、16-33と少し点差を離されてしまいました。後半にはメンバー交代させ、ディフェンスのフォーメーションを変えるなどして、リバウンドの強化をするなど作戦を立てましたが、48-76という結果で負けてしまいました。個人の技術やチーム力がまだまだ足りず、今後の課題がはっきりと見えた試合となりました。今回の反省を活かし、今後の練習に取り組んでいきたいと思います。

2016年11月5日

書道同好会

第九支部書写書道研究会第182回書道能力検定

大会名 第九支部書写書道研究会第182回書道能力検定
日 時 11月5日(土)
会 場 宝仙学園中・高等学校

中学1053点 、高校1236点 、総報2289点出品
本校より9点出品 以下の認定を受けた。
1級 2A11 吉野ひかり
2級 1A4 柳澤 円
4級 2A1 五十嵐広野海
4級 2A2 木村留菜
4級 1A1 加藤芽依
4級 2A1 大塚裕真
5級 1A2 山内優美香
5級 2A1 片山雅代
5級 1A1 前川佳織

2016年11月5日

サッカー部

平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会東京都大会(Aブロック準決勝)

大会名 平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会東京都大会(Aブロック準決勝)
日 時 11月5日(土)
会 場 味の素フィールド西が丘

《試合結果》
堀越 1-3 関東第一高校
(0-2・1-1)

※9月10日(土)14時から駒沢第2球技場で東京都都立調布南高校と対戦し、6-1で勝ち、9月18日(日)16時から駒沢第2球技場で東京都立野津田高校と対戦し、1-0で勝ち準々決勝に駒を進めました。堀越祭期間をはさみ10月15日(土)12時から清瀬内山のAグラウンドで学習院高校と対戦し、1-0で勝ち3年連続で西が丘のピッチで試合が出来ることになりました。
11月5日(土)の準決勝は、11時から、1年生の学年応援と2年生、3年生の自主応援という形で、吹奏楽部、ダンス部、応援委員会などにも応援をして頂きました。昨年と違い、天候にも恵まれ、良いコンディションで試合が始まりました。前半9分と32分に関東第一高校に得点され、0-2で前半を終了しました。
後半の早い時間に追いつきたいところでしたが、
後半22分に関東第一高校に追加点を許してしまいました。後半33分に後半から中込(3C3)に代わって出場した田中(3C3)が、シュートを決め、1点を返しましたが、そのまま、1-3で試合終了となり、3年連続のブロック決勝には進めませんでした。
大勢の応援、本当にありがとうございました。

TOP
category-info2